Здоровый образ жизни

Можно ли заниматься бегом при хронических заболеваниях?

Мой пример. Хронический гастродуоденит с залеченной эрозией. На данный момент небольшой полип желудка. Можно ли бегать по утрам там или вечером? А то мама категорически запрещает, ссылаясь что это дело может снова развязать эрозию. Я не понимаю каким образом, но все-таки хотелось бы знать.
А посоветоваться с гастроэнтерологом? Ну или хотя бы терапевтом? Они в данном вопросе авторитетнее мамы. И если дадут "добро", маме возразить будет нечего.
Вопрос, где бегать собираетесь? Если вдоль трассы (полно таких) , то поимеете еще и хронический бронхит.
ОК
Олег Коновалов
Лучший ответ
попробуйте у врачей спросить
Александр Пак
А зачем бегать? Найди другие упражнения!
Можно конечно, главное диету соблюдать, ешьте побольше овощей и фруктов
Лучше продолжительные пешие прогулки, если есть желание жирок поскорее согнать, то можно с небольшим грузом...
Необходимым условием эффективного использования медленного бега при хронических респираторных заболеваниях является постепенность повышения нагрузки. Начинают бег обычно с одной, двух, трех минут в медленном темпе, исходя из самочувствия. В случае его ухудшения переходят на ходьбу. При хорошем самочувствии (когда движение приносит радость, а не утомление) , снова переходят на бег трусцой. Физические упражнения подобного рода должны продолжаться в течение первого месяца 10–15 минут. При благоприятном эффекте на пятой неделе занятий возможно удлинение продолжительности бега. Темп бега в первые месяцы тренировок не должен превышать 1 км за 7 минут у мужчин и 8 мин. /км у женщин. В дальнейшем возможно ускорение темпа бега 6–6½ минуты на 1 километр. [14]
Ходьба вообще очень важный компонент подготовки к оздоровительному бегу молодых людей, подверженных хроническому тонзиллиту. Ее методика подробно представлена в трудах В. И. Ильинича «Физическая культура студента и жизнь» (М. , 1985), В. И. Дубровского («Лечебная физическая культура» . М. , 2005), И. А. Гейса («Учитесь ходить быстро» . М. , 1986). В общих чертах методика ходьбы сводится к следующим положениям.
Jazira Kusmanova
Конечно можно умеренно, и плаванием тоже