Здоровый образ жизни

По какому графику лучше всего составить силовые тренировки? Сколько дней заниматься, а сколько отдыхать?

То же самое интересует в беге. Я планирую заниматься 4 дня - и один отдыхать. Или 10 дней тренировок - два отдыха. Что лучше?
я согласна с теми кто придерживается такого режима:
каждый день вы делаете упражнения на разные группы мышц например сегодня ноги, завтра руки послезавтра пресс и т п. а более конкретно каждый выбирает после того как начинает серьезно заниматься.
про бег могу сказать что можно и каждый день бегать если время есть но я бы выбрала 4 и отдых
Айжан Айтеева
Лучший ответ
Бегать можно каждый день, а силовые упры через день. Для роста мышечной ткани необходим отдых не меньше 36 часов
В силовых тренировках обязательно должен быть период восстановления так как при занятиях без отдыха возможен эффект перетренированности при котором прекращается рост мышц. Идеальный режим для новичков 2 дня в неделю каждый из которых направлен на разные группы мышц. Для профи количество дней в неделю может быть увеличено. Лучше медленно и верно чем быстро и все на смарку.
На эту тему написана замечательная книга Джо Вейдера "Система строительства тела"

Что касается бега то ту все зависит от того ради чего вы бегаете. Если для результата, то есть пробежать марафон и т. д. , то тут техника аналогична силовым тренировкам. Если же для здоровья, а именно профилактика сердечно -сосудистых заболеваний, диабета, продление жизни и т. д. , то в этом случае более важна регулярность и частота тренировок чем величина нагрузки. Поэтому количество дней в неделю может быть увеличено но длина тренировки сокращена. Оптимальным для профилактики заболеваний является 30-40 минут бега в день с интервалом от через день до 5-7 дней в неделю.