Здоровый образ жизни

Какие витамины лучше на ваш взгляд? Алфавит или Комплевит, какие вам нравятся?

то что во фруктах и овощах, понятно, я про добавочный комплекс.
В Финляндии 1994 году проводился эксперимент. В течении шести лет группе больных - курящих мужчин в возрасте 49 лет и больше - прописывались синтетические витамины Е и бетакаротин. Контрольная группа больных, этих препаратов не получала. Сравнение количества заболеваний в этих группах давало возможность определения действия антиоксидантов. Ожидалось, что в первой группе, принимающей антиоксиданты, заболеваний будет меньше, чем в контрольной группе. Этот опыт закончился.

И оказалось, что в группе, которая получала синтетические препараты заболевания, возросли на 18% по сравнению с контрольной группой. Обратите внимание, что в первой группе находились в основном одни курильщики. Они получали бетакаротин "синтетический". Учёные считали, что бетакаротин "синтетический" предотвращает заболевания раком. Опыт показал, что это не так!

У больных, получающих синтетические витамины Е, смертность от рака лёгких была такая же, как в контрольной группе. Но в этой группе чаще наблюдались заболевания раком простаты, чаще были инфаркты, инсульты, заболевания раком мочевого пузыря.

После 2 лет были проведены новые исследования, которые должны были закончиться в 1998 году. Под контролем находилось 18300 человек. Среди них были курильщики и люди, работающие с асбестом. Известно, что курение и асбест могут вызвать рак лёгких. Этим людям давали синтетические витамины А и бетакаротин, а также таблетки-фальшивки, не содержащие никаких витаминов. Опыт закончили преждевременно, в 1996 году. Оказалось, что в группе, принимающей эти суплементы, заболевания раком возросли на 28%, а смертность возросла на 17%. Эти результаты были обнародованы на пресс-конференции 19 января 1996 года. Директор института онкологических исследований сообщил, что в группе, принимавшей синтетические препараты, также возросли инфаркты.

В феврале 2000 года опубликованы результаты эксперимента, проведённого в университете Южной Калифорнии под руководством профессора Дукера. 573 добровольца - здоровых мужчин и женщин - были подвергнуты тесту. В течении 18 месяцев они принимали 500 мг синтетического витамина С. После этого у них выявлено сужение шейных кровеносных сосудов. В среднем скорость сужения была в 3,5 раза больше чем у не принимавших эти витамины. Этот фактор привёл к сердечно сосудистым заболеваниям. Исследователи пришли к выводу, что не рекомендуется принимать синтетический витамин С для профилактики болезней системы кровообращения.

Почему это происходит?

Чем синтетические витамины отличаются от натуральных?

Синтетические витамины могут вызвать токсические реакции, в то время как натуральные витамины, даже в больших дозировках, этого не вызывают. Химический анализ тех и других может показаться одинаковым. Но в синтетических витаминах находится не все, что есть в натуральных.

Так, синтетический витамин С – это только аскорбиновая кислота и ничего больше. Натуральный же витамин С содержит биофлаваноиды ( известны, как витамины Р-комплекса). Синтетический витамин Е – это только альфа-токоферол. Тогда как натуральный витамин Е включает в себя все токоферолы (группу соединений) .

Витамины должны поступать в организм человека в том комплексе, в каком он присутствует в природе. Если комплекс неполный, то витамин не только не дает положительного результата, но и в определенных случаях приносит вред.
Юлия Мащенко
Юлия Мащенко
6 021
Лучший ответ
Любые синтетические витамины вредны,
всем ведь уже объяснили.
Олег Болотов
Олег Болотов
94 211
Чё та ты не похоже на просветлйнную. Витамины в виде синтетики употреблять нельзя. Это просто развод на бабки. Плюс проблемы со сдоровьем получишь, в виде рака.
не знаю . все витамины бесполезны. но мне врач сказала .. на сегоднешний момент самые хорошие витамины это "Доппельхерц от А до Цинка"
Татьяна Комова
Татьяна Комова
10 976
если выбирать между, то Компливит, Алфавиту почему то не доверяю и сложный в приеме, А так лучше всего Супрадин, витрум
Катя Анохина
Катя Анохина
4 154
сейчас пью комплевит, а вообще перфектил тоже бывает пью))
конечно алфавит! в комплевит напичкали всего подряд в том числе несовместимых компанентов и естественно в ничтожных дозах каждого. Алфавит стала пить даже сама заметила что есть польза, там граммотно распределены компаненты, комплевит вообще ни о чем даже результата не давал

Похожие вопросы