Было научно доказано, что пить в умеренных количествах,
1 или 2 чашки кофе в день, приносит пользу (снижение риска) для тяжелых заболеваний, таких как рак толстой кишки, камни в желчном пузыре, цирроз печени, болезнь Паркинсона, астмы, а регулярное питье кофе может быть очень полезным, отдаляя риск возникновения диабета.
Краткосрочный эффект кофе на наше самочувствие чрезвычайно полезным, поскольку кофе помогает нам думать быстрее, прогоняет сонливость, усталость.
Благодаря повышению производительности человека, энергичности, внимательности – эффективность кофеина в кофе приводит к снижению уровня депрессии и тревоги, а также риску самоубийства.
Наряду с фруктами и овощами, кофе содержит значительное количество антиоксидантов. Они состоят в питательных веществах (витамины и минералы) и ферментах (белках, которые помогают в химических реакциях. )
Кофе можно использовать против плохих запахов оставленных чесноком, луком или рыбой на руках, осторожно потерев их кофейной гущей, а затем ополоснуть теплой водой.
Волосы и кожа будут здоровыми и блестящими, используя природные маски кофе.
Кофе используется для очистки, минимизации пор и удаления омертвевших клеток.
Кофеин в борьбе с целлюлитом во всем мире является признанным средством, принимая во внимание тот факт, что большинство антицеллюлитных лосьонов для тела используют его в качестве основного ингредиента.
Здоровый образ жизни
Кофе полезен для здоровья ?
Смотря в каких дозах.
В малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость — кофеинизм. В очень же больших дозах (среднесмертельная доза — 10 грамм) вызывает смерть. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, но через 3—6 часов его действие проходит, появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности, депрессия. Вымывает кальций, обезвоживает организм, нейтрализует мелатонин (гормон сна)
выяснили что полезен если не опиваться.
"все есть лекарство и все есть яд- тем и другим его делает доза.... " По последним исследованиям кофе в малых дозах может предупреждать болезнь Альцгеймера....
Безвредной пищи не бывает по определению.
Да.
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» Парацельс. Так можно сказать про любое. В меру, и по необходимости. Советую пронаблюдать на себе эффекты кофе и сделать выводы, когда его надо пить, а когда (например, на ночь) не стоит. Увеличивает кратковременную память, снижает долговременную. Вырубает в мозге механизм торможения, который возникает при переутомлении. Мочегонный, но послабее зеленого чая. увеличивает частоту серд сокращений, дыхания, давление. Помогает при интоксикациях алкоголем (спорно) . Стимулирует секрецию солянки в желудке, с кофеином даже язву эксперименталью делают. Поэтому кофе тоже надобно закусывать. Желчегонный. Вымывает кальций, калий. Советую почитать про кофеин в учебниках фармакологии, например лекции Венгеровского, я достаточно лаконично изложил))
Если у вас нет проблем с сосудисто-сердечной системы... то можно... даже нужно.
В малых дозах ничего не будет. Но злоупотребление может привести и к раку.