Тыква (если тыквенная каша, то только не с рисом, а с пшеном) .
Инжир (лучше свежий) .
Курага.
Семя льна (стакан настоя семени льна натощак) .
Отруби (запарить и добавлять в супы, салаты, каши) .
Свекла.
Персики.
Сливы.
Мандарины.
Натуральный йогурт (на ночь - 200 мл) .
Здоровый образ жизни
Посоветуйте продукты, оказывающие слабительное дествие (наподобие кефира, чернослива, яблок)
Чем-то не устраивают кефир, чернослив, яблоки? Тогда Активия во всех видах
Никакие продукты не помогут, если не соблюдать норму водного баланса и пить меньше 2л воды. 1,5л - это критический минимум - и хватит этого только на поссать, на другое - нет)) )
И без физических нагрузок результата не будет. А насчет продуктов все есть в диете №3
поесть отварной рыбы. запить яблочным соком.
слива и хурма.... тоже ...
как я понимаю ты беременна и ищешь способ избавиться от естесственных запоров.. .
В аптеке сенаде, сенна и др продают.. . это все из натуральных ингридиентов делается так что не боись !!!
Действенных слабительных продуктов много, и одно из первых мест в этом отношении занимают отруби. В них много грубой клетчатки, а также есть все витамины группы В, и применять их легко и просто: надо принимать сначала по 1 ч. л. 3 раза в день, и в течение 2-х недель постепенно увеличить дозу до 1 ст. л. 3 раза в день. Купить отруби можно в магазине, фито- или обычной аптеке, и принимать их, заваривая кипятком – только в этом случае они будут действовать. Воду сливают через 30 минут, а отруби добавляют в кашу, суп, салат и т. д. Хлеб с отрубями тоже обладает слабительным эффектом, если, конечно, им не объедаться.
Хорошее действие оказывает тыква – из неё можно приготовить много вкусного, а не только всем известную тыквенную кашу. Можно также есть её сырой – отдельно, или, добавляя в салаты, запекать, тушить или жарить. Кстати, та самая каша – из тыквы с пшеном, очень вкусна и полезна, если приготовить её правильно, да и лёгким слабительным эффектом пшённая крупа тоже обладает.
Отличное средство от запоров – салат, называемый «метёлкой» . Он так называется потому, что очищает кишечник, словно выметая из него всё лишнее и ненужное: это сырые натёртые овощи – свекла, морковь, капуста белокочанная, сельдерей. Можно добавить репу или редьку, если желудок их переносит, а вот масло и соль в этом салате лишние.
Горох – это неожиданный вариант, но работу кишечника он явно улучшает. Сухой горох надо смолоть в порошок, и принимать всего по 1 ч. л. в сутки – скоро стул придёт в норму.
Семя льна не кажется вкусным продуктом питания – на первый взгляд, но на самом деле оно довольно вкусное – если распробовать. Как и отруби, его можно купить без проблем, и перед сном выпивать стакан льняного настоя, а семена съедать – лучше их разжёвывать. Настаивать семя надо 5 часов, залив 1 ч. л. стаканом кипятка; в течение дня можно также добавлять размоченное семя в салаты, каши и другие блюда.
Другие всем доступные продукты, обладающие слабительным действием:
Репчатый лук в любом виде - сыром, печёном, тушёном, варёном, жареном, - он улучшает усвояемость пищи и помогает даже при хронических запорах.
Красная свекла – тоже в любом виде. Иногда с её отваром даже можно делать клизмы – при длительном и стойком запоре.
Слабительным свойством обладает огуречный рассол без всяких приправ и специй. Действенным будет тот рассол, в котором огурцы простояли месяц – его надо пить по стакану 4 раза в день. Сами огурцы, как свежие, так и малосольные, тоже отлично стимулируют работу кишечника.
Любые овощные соки с мякотью издавна известны, как слабительные продукты. Например, сок свеклы, как и сок шпината, можно смешивать с соком моркови и сельдерея, и пить по стакану 2-3 раза в день.
Утром натощак можно выпивать воду с мёдом: 1 ст. л. на стакан воды комнатной температуры. Перед сном же поможет кефир с растительным маслом: 2 ч. л. масла тщательно размешать в стакане кефира, и выпить мелкими глотками, не торопясь. Тем, у кого сидячая работа, надо употреблять больше кисломолочных продуктов – однодневных, так как потом они начинают закреплять.
Как можно чаще включайте в меню зерновой хлеб, бобовые, салаты, овощи и фрукты. Можно есть и рис – только бурый, и макароны из муки второго сорта – понемногу, вместе с большим количеством овощей.
Сорбитол вместо сахара, граммов 60.
Солёные огурчики с молочком, закусываете селёдочкой)
Кофе с козьим молоком.
большое кол-во жвачек ( Dirol - Orbit)
Продукты, обладающие слабительным действием: •Репчатый лук в любом виде - сыром, печёном, тушёном, варёном, жареном, - он улучшает усвояемость пищи и помогает даже при хронических запорах. •Красная свекла – тоже в любом виде. Иногда с её отваром даже можно делать клизмы – при длительном и стойком запоре. •Слабительным свойством обладает огуречный рассол без всяких приправ и специй. Действенным будет тот рассол, в котором огурцы простояли месяц – его надо пить по стакану 4 раза в день. Сами огурцы, как свежие, так и малосольные, тоже отлично стимулируют работу кишечника. •Любые овощные соки с мякотью издавна известны, как слабительные продукты. Например, сок свеклы, как и сок шпината, можно смешивать с соком моркови и сельдерея, и пить по стакану 2-3 раза в день. •Утром натощак можно выпивать воду с мёдом: 1 ст. л. на стакан воды комнатной температуры. Перед сном же поможет кефир с растительным маслом: 2 ч. л. масла тщательно размешать в стакане кефира, и выпить мелкими глотками, не торопясь. Тем, у кого сидячая работа, надо употреблять больше кисломолочных продуктов – однодневных, так как потом они начинают закреплять. •Как можно чаще включайте в меню зерновой хлеб, бобовые, салаты, овощи и фрукты. Можно есть и рис – только бурый, и макароны из муки второго сорта – понемногу, вместе с большим количеством овощей.