Здоровый образ жизни

Сколько нужно бегать?

Мне 14 лет. Я хочу начать бегать, но незнаю сколько кругов нужно для начало бегать, как одеваться, при каких температурах можно, а при каких не желательно. (Круглый год) Вообщем ничего не знаю х) Объясните пожалуйста.
Вопрос: Мой муж увлекся бегом, а я волнуюсь — не повредят ли ему эти занятия, он ведь нетренированный
Марина Печникова, Москва

Ответ Бубновского С. М. : Пробежки приносят пользу только тем, у кого хорошо поставлена техника бега, чьи мышцы в полном порядке и кто не забывает выполнить пару специальных упражнений до и после занятий. Все остальные рискуют добегаться до поясничного остеохондроза и артроза коленных суставов. Перед тем, как выйти на улицу, необходимо снять ночную скованность холодным душем, активно растереться и сделать на турнике 10—20 подъемов коленей к поясу или к груди на выдохе. Бег должен быть «стелющимся» , то есть не топающим. После бега снова надо позаниматься на турнике или выполнить упражнения на растяжку из йоги и принять контрастный душ, закончив его холодным обливанием.

Вопрос: Есть такие оригинальные методики для мужчин, как, например, 100 прыжков в день, или 50 приседаний, или 40 отжиманий. Насколько они эффективны?

Ирина Чернова, Волгоград

Ответ Бубновского С. М. : Есть, и они эффективны порой даже больше, чем бег, плавание и ходьба. Ведь бег требует особой подготовки, плавание дает результат только если вы проплываете не меньше 1,5 км за 30 минут, а ходить нужно минимум 2 часа в день. Все это с успехом заменяет получасовая аэробная гимнастика: 10 приседаний, 10 отжиманий, 10 упражнений на пресс поочередно в течение 30 минут 3 раза в неделю. Отжимания от пола улучшают мозговое кровообращение. Укрепление пресса улучшает работу почти всех внутренних органов. Приседания защищают от болезней предстательную железу. Чтобы избежать болей в мышцах, после тренировки принимают контрастный душ, заканчивая его холодным и последующим растиранием жестким полотенцем. Во время занятий необходимо пить ( минералку без газа не допуская сухости во рту )
??
????? ?????????
Лучший ответ
Одежда - легкая, но теплая, на тело х/б футболка, чтобы хорошо впитывала пот. Непродуваемая куртка.
Обувь - кроссовки на толстой подошве. Шерстяные носки.
Температура любая - если хорошо переносишь мороз, можно и в мороз.
Время суток - лучше вечер. Или вторая половина дня, но не после сна.
Бег - бежишь пока комфортно, почувствовал дискомфорт - перешел на шаг, прошло - снова побежал. И так пока чувствуешь удовольствие от всего.
Специально не сокращай время бега и ходьбы. Само придет.
Желательно бегать-ходить каждый день. Если организм категорически против - дай день отдыха. Он привыкает к нагрузке
После бега - выпить стакан чистой воды - помогает выводить все шлаки.
Душ.
Мы начинали бегать именно так - 800 метров с тремя остановками. Через год бегали больше 20 км.
почитай в интернете как да что.
ну а так спортивная форма, желательно бегать утром, пока мало машин, воздух свежий утренний. ну и для начала пару километров, с передыхом, ну или спокойный бег.
Федя Тулба
начинается всегда с малого, а сейчас зима, одевайся тепло)
По началу не переусердствуй, чтобы сердце своё не посадить. Бегать всегда нужно не торопясь, лучше всего пораньше утром. Каждые 20-30 метров делай передышку. Сначала побегай недельку по два километра. Потом, когда почувствуешь что тебе уже не так тяжело, то увелить свою дистанцию ещё на 1 км. Главное не пытайся побить рекорд, ато задохнёшься )
После всего обязательно душ принять
Saltanat Isingazina
бег начинает приносить пользу только через 20 минут, тоисть мышци начинаю розвиватся только после 20 минут бега
Смотря для каких целей, если для набора мышечной массы, то говорят, лучше вечером, а для похудания утром. По кругам это надо следить за пульсом и за состоянием общим, это чисто индивидуально. Для начала можно попробовать 5 кругов (2 км) И надо для себя понять какой стиль бега выбрать, можно варировать с ускорениями или без. Самое главное разминка, если на улице холодно как сейчас, то ее на улице и делать надо, летом можно и дома. Вообщем надо выработать правильную технику, иниче можно себе все связки и сухожилия испортить при не правильном беге. Технику лучше смотреть где-нибудь в учебных заведениях или спортсменов искать, можно даже тренера найти. Тогда бег будет в удовольствие, а не в тягость. По одежде мне один знакомый советовал в термокостюме бегать, но его стоимость накладная. Так желательно не сильно себя одеждой загромождать, в сильный ветер и мороз шапка по любому, перчатки, спортивный костюм, желательно не синтетика, на тело материал из хб, чтобы впитывал пот.
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4