Здоровый образ жизни

Тыкву едят сырой? какие в ней витамины?

Liudan Dragan
Есть её можно но не столько сколько хочеться.
Витамины:
PP-0,5 мг,
Бета-каротин-1,5 мг,
А-250 мкг,
В1-0,05 мг,
В2-0,06 мг,
В5-0,4 мг,
В6-0,1мг,
В9-14 мкг,
С-8 мг,
Е-0,4 мг.

макро и микроэлементы:
Кальций-25 мг,
магний-14 мг,
натрий-4 мг,
калий-204 мг.
фосфор-25 мг,
хлор-19 мг,
сера-18 мг,
железо-0,4 мг,
цинк-0,24 мг,
йод-1 мкг,
медь-180 мкг,
марганец-0,04 мг,
фтор-86 мкг,
кобальт-1 мкг,
белки около 1% своей массы.
жиры 0.1%.
Luba Kotowa
Лучший ответ
Очень вкусный салатик из сырой тыквы, натертой на терке с так же натертым зеленым кислым яблоком. Заправить сметаной.
Артем Курындин
Едят. Тыква богата и витамином В6, играющим большую роль в процессе кроветворения. Мякоть и сок тыквы оказывают мягкое слабительное и мочегонное действие, способствуют выведению из организма соли и воды, не раздражая при этом почечную ткань. Врачи рекомендуют обязательно включать в рацион блюда из тыквы для профилактики таких заболеваний, как острые и хронические нефриты, пиелонефриты.
Офеля Казарян
Не обязательно. Я например запекаю в духовке, делаю пюре, варю кашу
Ароматная тыквенная мякоть битком набита витаминами. Есть в ней и аскорбинка, которая спасет вас от осенних простуд, и витамины группы В, которые не только справятся с усталостью, раздражительностью и бессонницей и избавят от прыщей, но и сделают ваши волосы пышными, а ногти крепкими, и витамины А и Е - главные борцы с морщинами и преждевременным старением, и витамин К, влияющий на свертываемость крови, которого практически нет в других овощах. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Наверное, именно за это свойство тыкву так любят диетологи, которые рекомендуют налегать на полезный овощ всем, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами. К тому же тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит, любители тыквы обречены иметь хороший цвет лица и веселое настроение. Считается, что тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать сексуальный тонус. С той же целью полезно употреблять и тыквенные семечки. Ведь не случайно в старину из очищенных и смолотых в муку тыквенных семечек готовили приворотное зелье.