Здоровый образ жизни
ОРТОРЕКСИЯ - мания качественного натурального питания. Психологическое заболевание? Либо польза для человека?
Сталкивались ли вы с этим?
модное увлечение здоровым образом жизни породило новую болезнь орторексию. Само название орторексия происходит от греческого слова Ortho правильный и означает стремление к правильному здоровому питанию, перерастающее в самую настоящую одержимость. Американский доктор Стивен Брэтман впервые использовал этот термин в 1997 году, для характеристики нового алиментарного или пищевого расстройства. Он ставит данное заболевание в один ряд с такими известными психическими недугами, как анорексия и булимия. Но не все специалисты согласны с его мнением. Некоторые абсолютно отрицают существование проблемы и называют ее надуманной, другие соглашаются с ее существованием, но предпочитают считать орторексию лишь как вариант анорексии. В любом случае, проведенные в Америке исследования показали, что данному заболеванию подвержено около 6 % населения этой страны. Так что, хотя орторексия пока официально не признана психической болезнью, ее существование доказано объективными статистическими данными.
Данияр Шагатаев
Все эти данные искусственно подогреваются для того, чтобы выбить финансирование на несуществующую проблему и её исследования
любая мания одинаково опасна
вот оказывается что у меня ОРТОРЕКСИЯ: ) надо же какая прелесть: ) ничего плохого в этом не нахожу, от вредной еды тошнит! ! ну от всяких МАКдональдсов с их колами и тп: ) чипсами, сухариками! там и вообще много от чего) )
а так вкусности натуральные, горький шоколад, там и всяко такое: ) и тортик хороший позволить можно:)
... ...
Если вы позволяете себе тортик -- это уже не орторексия) Можете быть спокойны)) Вы здоровы)
польза для человека.
ОДНОЗНАЧНО!
Заболевание - потребление алкоголя, табака и прочего барахла, медленно, но верно убивающего человека!
ОДНОЗНАЧНО!