Здоровый образ жизни

Как узнать без приборов повышено у меня давление или понижено?

Я точно метеозависим, а от колебания давления точно. Моя прабабушка как-то мне говорила что-то вроде если болит лобная доля то значит давление повышено, если затылочная, то понижено. Или наоборот. Поделитесь опытом и/или Знанием.
Приготовьте деревянную линейку длиной не менее 20 см или гибкий сантиметр с делениями, равными 10 мм. Возьмите золотое кольцо, проденьте сквозь него шерстяную нить длиной от 10 до 20 см. Можно воспользоваться штопальной иглой с ниткой той же длины. Даже гайку с длинным волосом можно использовать в качестве отвеса. Нащупайте правой рукой пульс на запястье левой руки. Линейку положите на руку таким образом, чтобы нулевая отметка совпала с найденным пульсом – это будет начало отсчета.
Держите левую руку с линейкой на устойчивой горизонтальной поверхности. Рука должна располагаться на уровне сердца. Правой рукой ведите отвес в 5 мм над линейкой, от запястья к локтевому сгибу. Процедуру измерения давления проводите не спеша.
Через некоторое время увидите, как отвес раскачивается перпендикулярно линейке. Посмотрите и запомните, на какой отметке это произошло. Умножьте данное значение на 10. Например, 8 см х10 = 80. Это величина вашего нижнего диастолического артериального давления в мм рт. ст.
Ведите далее отвес вдоль линейки. Через несколько сантиметров он вновь начнет раскачиваться из стороны в сторону, показывая значение верхнего систолического артериального давления.
Согласно принятой в 1999 году ВОЗ классификации артериального давления, нормой является оптимальное давление - 120/80, нормальное – менее 130/85 и повышенное нормальное – 130-139/85-89. Обнаружив у себя повышение или понижение артериального давления, обратитесь за консультацией к доктору.
ДА
Динара Асылханова
Лучший ответ
Люди с низким давлением все время или часто сонливые ))
Ирина Мухина