Здоровый образ жизни

Набрать вес и мышечную массу

Добрый вечер.
Мне 18 лет. При росте 178 см. вешу 60 кг. Питаюсь вроде нормально, 2-3 раза в день.
Подскажите, кто набирал сам или уже знающие люди :

1. Чем питаться? Чтобы здоровье не угробить и массу набирать.
2. Так же набрать мышечную массу, после набора веса. Какие упражнения (в домашних условиях/природа) .
3. Не предлагать вредных препаратов, типа: "Чистый протеин, Анаболики и т. п"

Заранее большое спасибо.
Творог, 2 яйца, сметана и мёд - всё это перемешал, сделал как напиток - до и после тренировки пил. Немного набрал в весе.
Можно просто больше есть, что может и не принести результата.
Говно типа анаболиков или даже протеина не пей - говно после которого стоять не будет, даже от обычных сухих белков, которые продаются в магазинах бодибилдинга, у меня от них почки болели.

Говоря о наборе веса вообще - у тебя нормальный вес для твоего роста и веса - наверняка в семье там у тебя мать с отцом не особо жирные, а длинные по росту.
Исходя из твоей конституции тела, которая является нормальной, то тебе вес то набирать и не надо, со временем ещё избавляться от него будешь.
Говоря о том что ты мышцами обрасти хочешь - если ты хочешь мышцы чтоб были, то не надо сначала стать жирным, а потом только заниматься спортом - можно набирать вес и заниматься спортом сразу.
Говоря об упражнениях.... тут зависит от того какую область мышц ты хочешь чтобы была в нужной форме. Дома отжимайся и пресс качай (ногами упёрся в диван и 3 подхода по 20 на пресс делаешь каждый день) . Вот.... на природе можешь бегать, на турнике подтягиваться каждый день.

Говоря о направленном качании мышц.... я говорю о качалке.... я однажды в это вошёл и занимался года 3 - штангу поднимал, на тренажёрах, гантели и тп -\, но тк не знал сначала многих вещей с- как правильно выполнять эти упражнения - то со временем это принесло только вред.

Поэтому если ты хочешь сам заниматься спортом хоть каким-то, то советую бег, подтягивания на турнике, качать пресс, плавать.
Если ты хочешь уйти в железо (штанги и прочее) , то это надо делать с инструктором.
Анна Купчикова
Лучший ответ
Алия Баянбаева Спасибо. Люблю бегать и плавать. И за коктейль спасибо, буду делать и пробовать. Ждем еще ответов.
1.налегай на белковую пищу
2.в инете куча статей на тему спорта и накачки мыщц
3.и не надо их употреблять... кушай бобовые, рыбу, творог, яйца
давай я тебе предложу не вредный препарат, типа "Домашний протеин" ))).
а теперь без шуток ) - Наверное дома имеется миксер, вот в него и заливаешь 0,5 л молока добавляешь 3 ст. ложки сухого молока, быстренько перемешиваешь, добавляешь пол-пачки (100гр) 1%-го творога перемеши-ваешь, потом добавляешь 2 сырых яйца (куриных) ) , конечно если нет аллергии на яйца, (можно заменить яичным порошком -1ст. ложка) опять перемешиваешь. Теперь для улучшения вкусовых качеств ) добавь 1 пакетик или "Ванилин кондитерский" -1,5 г (полтора грамма) или "Сахар ванильный" -15гр. Я когда не было пакетиков добавлял любое процежен-ное (чтоб было без косточек или семян) варение. Но это последние не особо важно - только для вкуса. Все, домашний протеиновый коктейль готов, пей на здоровье за 1-1,5 часа до трени и через 15-20 минут после нее. Также перед трени полезно съедать грамм 40 арахиса. Правильно написали - питаться надо как минимум 5 раз в день. Ешь мясо курицы (грудки) - белок, макаронные изделия -углеводы, пей молоко, да ешь вобщем все подряд и занимайся, все у тебя получится, главное упорство!! ! По фото (если это ты) ) ты нормостеник, значит вес твой примерно должен быть в пределах 74-76 кг, а будешь заниматься то и 80-82 кг не плохо будет на тебе смотреться )), но без "жира". Удачи тебе Саня Иртышев, главное упорство в занятиях (жгут резиновый, гантели, гири, штанга, турник, скакал-ка, отжимания от пола, плавание - вообщем все что под руку попадется) ). И не жди скорых результатов, через месяц -два. Хотя бы пол-года регулярных занятий может и по более, тогда что-то заметно станет. Но это уже зависит от твоего организма. Удачи!
Алия Баянбаева Мое фото. Там 58кг было хД прошлое лето
начать питаться минимум 5 раз в день. это минимум. через месяц на весы
Алия Баянбаева А чем лучше питаться?
Александр Радкевич питаться нужно тем чем обычно, в молодости лишние деньги лучше тратить на конфеты цветы и кино. желательно также отжиматься от пола подтягиваться на турнике , брусья. бегать пока не надо. попробуйте месячишко. спешить не надо. мясо наростет. я так за полтора месяца с 68 стал весить 76. такой результат меня устроил.
Если питаешься действительно нормально, то адекватно тут будет только посвятить спорту (например, таже качалка) не жизнь, но месяца три будут не лишними.

Правильно создавай рацион с белками, про тренировки забывай не больше чем на 3-5 дней, если что-то перенапряг и болит на след. день

Комплексно и разумно составленный план силовой тренировки - идеальный вариант для тебя, только не утопай с этим 5 лет, после переходи на легкую атлетику для поддержания формы (например, двухчасовые пробежки минимум 4 раза в месяц)