Здоровый образ жизни

Какое разрешение полезнее для зрения ?

Добрый день.
У меня виндовс 7 рекомендует разрешение 1440 х 900. Качество просто ОМГ. Слюньки аж текут. Но когда начинаю читать какие то слова глаза начинают напрягаться. И создаётся впечатление, что я испорчу зрение таким разрешением.
Раньше у меня стояло 1024 х 768 всё было громоздкое и словно в тумане. Но глазам было приятно.

Хочу узнать мнение людей разбирающихся в проблемах зрения. Какое разрешение действительно полезнее ставить для зрения ?
Зрение меньше всего портится тагда, когда глаз меньше всего напрягается при смотрении на экран.

Для трубочных мониторов: обязательно ставь частоту максимальную, какая поддерживается видеокарточкой и монитором. Разрешение экрана (кол-во точек в ширину и в высоту) следует выставлять таким, чтобы буквы не были слишком мелкие. Слишком крупные тоже не подходят, т. к. помещается меньше информации.
На таком мониторе можно выставить любое разрешение, приемлемое для вас, т. к. количество точек и их размер физически не зафиксирован и рисуется лучом электронов.

Для ЖК мониторов: только на определённом разрешении достигается чёткость, обычно она самая максимальная. Все остальные разрешения интерполируются (т. к. количество точек в ЖК-матрице и их размер жёстко зафиксировано физически) и выглядят слегка размытыми. И при другом расширении встроенная в монитор микросхема переводит 800 на 600 точек винды в 1240 на 1024 физических точек точек монитора. Т. е. некоторые точки растягиваются на две, а некоторые на одну.

Так же стоит обратить внимание на контрастность и яркость.
Менее контрастное изображение тяжелее для воспринимания глазом.
Слишком яркое изображение тоже сильно режет глаз и напрягает его.

Я обычно ставлю контрастность на максимум, а яркость всё время подкручиваю в зависимости от освещённости (вечером потише, т. к. темно и всё прекрасно видно; а днём солнечный свет глушит всё, приходится увеличивать яркость) . Яркость у меня регулируется колёсиком, а не кнопками.
Наталья Юдина
Лучший ответ
Читка с любого монитора и с любым разрешением вредна. Попробуйте с разными, какое меньше напрягает.
Denis Выжимок