Lika,
Дело в том, что бессонница является типичным симптомом. депрессии.
Врачам известно, что в этом состоянии любые снотворные сами по себе практически не помогают или не действуют совсем.
Нужно сразу избавляться от главной причины - лечить депрессию. А депрессия лечится АНТИДЕПРЕССАНТАМИ! Подсесть на них невозможно.
Обычно, даже при правильном лечении депрессия отступает ТРУДНО и ДОЛГО. Причём сон начинает улучшаться в числе надёжных признаков правильного лечения депрессии.
В зависимости от тяжести депрессии опытный психотерапевт или психиатр старается назначить монотерапию - только один антидепрессант. И только при необходимости может добавить на непродолжительное время снотворное, нейролептик или транквилизатор. (Вот, ко многим из них-то и может возникнуть привыкание и зависимость) .
Выбор антидепрессанта, дозировка, подключение и отмена других препаратов очень непростая задача даже для профессионалов.
Поэтому прислушайтесь к совету пользователя T&P и найдите опытного психотерапевта или психиатра. Лучше сразу начать правильное лечение, чем сначала без толку оглушать больного недейтвующими снотворными, а потом с мучениями исправлять это.
Ну, а потом, когда у знакомой явно улучшится сон, снизится плаксивость, отступят навязчивые мысли, - доктор подскажет как вести себя для скорейшего выздоровления.
Здоровый образ жизни
Как выйти из депрессии женщине 62 лет после смерти мужа? Почти не спит, плачет. Посоветуйте снотворные безвредные.
Самолечение только навредит, обратитесь к спецу - психотерапевту
есть клубы, в которых собираются как правило женщины её возраста! Не хрен таблетками поить! Заставьте за хлебом сходить! Посуду помыть!
Пускай выплачется.. слезы это выход депрессии и скорби и выговорится ей дать..
Флуокситин - 0,2 г - один раз в день.
Фенибут - по таб. 3 разу в день.
Глицин - 6 таблеток под язык на ночь.
Донормил - 1 тб. перед сном.
Попробуйте этот курс.
Фенибут - по таб. 3 разу в день.
Глицин - 6 таблеток под язык на ночь.
Донормил - 1 тб. перед сном.
Попробуйте этот курс.
Мир несовершенен. В несовершенном мире возможно зло. Смертность - это проявление зла.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Человек полностью не умирает. Дух и душа бессмертны.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Если верующая - разговор со священником поможет, Хороший священник знает нужные слова и о душе и о жизни.
Снотворных безвредных не бывает
Не подсаживайте ее на препараты, может подсесть и уже без них спать не сможет. Поддерживайте и плачьте вместе с ней, не оставляйте одну надолго. Есть прекрасные травяные чаи фирмы "Алтайский керд", можно заказать через интернет или купить в медовых магазинах, там и успокоительные есть.
Найти ей какое-нибудь увлечение, чтобы отвлеклась...