Здоровый образ жизни
Проблемы со сном
Когда ложусь спать, голова становится такая тяжеееелая и начинает болеть. Обязательно тут же начинается тик под коленом правой ноги. И мысли тревожные наступают, дооолгие, не могу избавиться от них. Все это очень бесит. . .Со мной это давно. Сплю хорошо только выпивши, но пью редко :) у кого были такие же проблемы? Как справлялись? И в чем может быть причина? (У меня был невроз два года назад, срыв из-за нервной перегрузки на работе. Мучаюсь с тех самых пор) . Периодически сон нормализуется на пару недель, потом начинается все сначала. Поделитесь вашими мнениями и опытом. Спасибо!
1. Воздерживайтесь перед сном от таких возбуждающих средств, как
алкоголь, кофе или чай. Некоторые ошибочно полагают, что алкогольные
напитки помогают быстрее заснуть. Однако, как показывают исследования,
хотя алкоголь и вызывает сонливость, во время сна он может подействовать
возбуждающе.
2. Бросьте курить. Как отмечается в одном источнике,
«курильщики чаще испытывают трудности засыпания, поскольку курение
повышает артериальное давление, учащает сердцебиение и стимулирует
активность мозговых волн. Курильщики чаще просыпаются посреди ночи,
вероятно, потому, что их организм испытывает симптомы отвыкания» .
3.
Откажитесь от интенсивного умственного и физического труда
непосредственно перед сном. Физические упражнения содействуют хорошему
отдыху, но только не на сон грядущий. Тревожные мысли и душевные
переживания на ночь глядя могут полностью развеять сонное состояние.
4.
Позаботьтесь о том, чтобы в спальне было тихо, темно и по возможности
немного прохладно. В отношении шума интересны результаты одного
известного исследования, в котором участвовали люди, живущие рядом с
аэропортом. Хотя все они утверждали, что шум от самолетов их больше не
беспокоит, исследование показало, что их мозговые волны во время сна
реагировали на каждые взлет и посадку! Как выяснилось, каждую ночь эти
люди теряют в среднем один час качественного сна в сравнении с теми, кто
живет в более тихой местности. Беруши (затычки для ушей) и другие
средства защиты от шума могут значительным образом посодействовать
спокойному сну. Некоторым заглушить уличный шум помогает так называемый
белый шум (к которому относятся любые низкочастотные, непрерывные и
монотонные звуки, например шум от электрического вентилятора) .
5.
Будьте осторожны в отношении применения снотворных. Как показывают
факты, многие снотворные вызывают привыкание, теряют эффективность при
длительном использовании и приводят к нежелательным побочным явлениям. В
лучшем случае такие препараты можно использовать для краткосрочного
лечения.
Поскольку бессонница обычно связана со стрессом, секрет
здорового сна, очевидно, в том, чтобы проводить часы перед отходом ко
сну как можно более спокойно. Почему бы не отложить все дневные заботы в
сторону и не сделать что-нибудь приятное, например почитать.
возбуждающе.
3.
4.
5.
лечения.
С таким к врачу, причем хорошему. И никто не отменял народную медицину: гулять на свежем воздухе от 30 мин до часа перед сном.. . Если нервничаете - легкое успокоительное типа глицина да валерианку с пустырником по 20 кап 3 раза в день, а еще лучше, если аптека может сделать микстуру Кватера...
Сон нужно обязатель восстанавливать, это поможет избежать множество болезней, как восстановить сон. подробнее
Знаете, чтобы гарантированно решить эту проблему и не заработать осложнения от самолечения, лучше поработать с психотерапевтом.
попробуйте фиторелакс- растительный успокаивающий препарат и консультация доктора не помешает !
нервы нужно беречь.
поможет в этом. Стакан молока с медом на ночь перед сном.
Очень успокаивает нервную системы. Выпьешь и сладко уснешь но очем не думая
Я советую найти грамотного массажиста. У меня тоже были проблемы со сном, это помогло.