Мужской климакс – это нормальный физиологический процесс старения
организма, если он не сопровождается жалобами и клиническими
проявлениями. Если появляются жалобы и изменения со стороны
сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, климакс называется
патологическим. Это состояние обязательно сопровождается и
психо-невротическими расстройствами.
Кроме общего старения организма причинами мужского климакса бывают:
воспалительные заболевания половых органов:
орхит
эпидидимит
орхоэпидидимит
опухоли яичка
нарушение кровоснабжения яичек
влияние ионизирующего излучения
влияние токсических веществ на производстве
алкогольная интоксикация
хирургическая кастрация по каким-либо медицинским показаниям.
Если мужской климакс возникает до 45 лет, он считается ранним, если после 60 лет – поздним.
Со
стороны сердечно-сосудистой системы мужской климакс проявляется
сердцебиениями, ощущениями приливов жара с покраснением лица, рук. Могут
возникнуть головокружения с ощущением грозящей потери сознания, чувство
нехватки воздуха, потемнением в глазах. При эмоциональных и физических
нагрузках возникают сердцебиения, перебои в сердечном ритме, постоянные
ноющие боли в области верхушки сердца.
Возникают перепады
артериального давления. У части пациентов развивается стойкое повышение
артериального давления и артериальная гипертензия.
Возникают
изменения на электрокардиограмме, которые могут потребовать тщательного
обследования больного для исключения более серьезной патологии со
стороны сердца.
Мочевые органы в организме человека тесно
связаны с половыми, поэтому мужской климакс часто сопровождается
нарушениями со стороны мочеполовой системы. Прежде всего, снижается
функция половых органов.
Здоровый образ жизни
В шестьдесят два года почти каждое утро просыпаться со стоячим, это счастье или аномалия? Как вы думаете?
Это зависть для молодежи.
пейте кофе и ...
может забыли линейку отвязать?
Это фантастика. Хотя, если заснул в ванной, возможно всплывает.
Это несчастье! , когда идешь в туалет. Руки то, уже слабые и спина болит нагнуться.. .
Но вот бабка довольная-я-я-я-я!
Еще если есть подруга лет 20, то вообще круто.
Это аномальное счастье!!! Многие 30-40 позавидуют!
Это норма
если его некому присунуть - смысл такого счастья?
здоровье значит хорошее