Микробы во рту и здоровье
«Рот — это целая экосистема, — говорится в журнале «Сайенс». — За последние 40 лет биологи исследовали многочисленные сообщества микробов, живущих на зубах, деснах и языке» . Например, биологи выяснили, что бактерии, которые развиваются во рту, могут путешествовать по организму и создавать проблемы в других частях тела. Известно, что из-за определенного вида микробов у человека могут возникать проблемы с сердцем. Исследования также показывают, что другой вид бактерий может быть причастен к преждевременным родам. Разумеется, больше всего вреда опасные бактерии причиняют ротовой полости. Если армии вредных бактерий во рту превозмогают хороших, образуется кариес, появляется кровоточивость десен и дурной запах. «Трое из десяти человек 65-летнего возраста потеряли все зубы, — говорится в статье. — В США у половины взрослых либо заболевание десен, либо кариес» . Изучая эти бактерии, ученые надеются создать «ополаскиватели, которые будут сдерживать развитие вредных бактерий и будут безобидными для полезных» .
Пробудитесь! 2005 g05 22/12 с. 28—29 Мы наблюдаем мир
wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102005931#h=3:0-4:1010
ВСЕ формы жизни на Земле составляют одну всеобъемлющую взаимосвязанную систему. И гомо сапиенс в ней играет немаловажную роль. Свидетельством тому служит наш собственный организм. Тихо и незаметно в нашем пищеварительном тракте трудится целая армия полезных бактерий — отражает атаки врагов, способствует пищеварению и образованию необходимых витаминов. Человек, в свою очередь, дает этим бактериям пищу и приют.
Подобные содружества нередки в животном мире, особенно среди жвачных, например среди коров, оленей и овец. В рубце, первом отделе их многокамерного желудка, действуют целые экосистемы бактерий, грибков и простейших. В процессе брожения эти микроорганизмы расщепляют клетчатку, из которой состоят растительные волокна, и превращают их в различные питательные вещества. Даже у некоторых насекомых, питающихся клетчаткой, например у жуков, тараканов, чешуйниц, термитов и ос, в пищеварении участвуют бактерии.
Такое тесное сотрудничество между представителями разных видов называется симбиозом*, или «сожительством» . «Эти содружества просто необходимы для развития всех живых систем», — написал Том Уэйкфорд в своей книге «Взаимосвязь в природе» . Возьмем, к примеру, почву, в которой содержится множество живых организмов.
Пробудитесь! 2005 g05 8/9 с. 5—10 Взаимодействие — основа всего живого
wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102005642#h=2:180-3:506
Здоровый образ жизни
Что могут делать бактерии и почему говорят что они полезны???
бифидобактерии обеспечивают здоровую микрофлору.
плохую микрофлору и дисбактериоз невозможно вылечить. можно только вытеснить хорошей микрофлорой. вот бактерии и воспалняют это