Здоровый образ жизни
Про кальций в организме..
Подскажите в каких натуральных продуктах содержится кальций.. . Есть цель повысить его процентное содержание в организме... что употреблять... и в каком виде.. . За ранее спасибо..
СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ В ПРОДУКТАХ
В 100 г продукта Содержание кальция, мг
Молочные продукты
Молоко 3% жирности 100
Творог 95
Сметана 90
Сыры
Твердый швейцарский сыр 600
Плавленый сыр 300
Яйца
Штука 27
Рыба
Рыба (средняя) 20
Треска (свежая) 15
Сельдь (свежая) 50
Семга (свежая) 20
Сардины в масле 420
Креветки (вареные) 110
Тунец (в консервах)
Сахар и сладкие продукты
Шоколад черный 60
Мясо
Мясо (средней жирности) 10
Свинина (тощая) 7
Ветчина (средней жирности) 10
Мучные продукты и их производные
Мука 16
Белый хлеб 20
Черный хлеб 100
Булочки 10
Рис, неотваренный 10
Макароны, неотваренные 22
Зеленые овощи
Средние 40
Помидоры, огурцы 10
Морковь 35
Капуста 210
Лук порей 92
Лук 35
Фрукты
Банан 26
Виноград 10
Фрукты с косточками (сливы, абрикосы... ) 12
Груша, яблоко 10
Апельсин 40
Сухофрукты 80
В 100 г продукта Содержание кальция, мг
Молочные продукты
Молоко 3% жирности 100
Творог 95
Сметана 90
Сыры
Твердый швейцарский сыр 600
Плавленый сыр 300
Яйца
Штука 27
Рыба
Рыба (средняя) 20
Треска (свежая) 15
Сельдь (свежая) 50
Семга (свежая) 20
Сардины в масле 420
Креветки (вареные) 110
Тунец (в консервах)
Сахар и сладкие продукты
Шоколад черный 60
Мясо
Мясо (средней жирности) 10
Свинина (тощая) 7
Ветчина (средней жирности) 10
Мучные продукты и их производные
Мука 16
Белый хлеб 20
Черный хлеб 100
Булочки 10
Рис, неотваренный 10
Макароны, неотваренные 22
Зеленые овощи
Средние 40
Помидоры, огурцы 10
Морковь 35
Капуста 210
Лук порей 92
Лук 35
Фрукты
Банан 26
Виноград 10
Груша, яблоко 10
Апельсин 40
Сухофрукты 80
творог
Швейцарские сыры твердых сортов, молоко и кефир, маложирные...
Основные источники кальция:
кожица всех фруктов и овощей; отруби, бобовые — горох, зеленый горошек, чечевица, соя, бобы, фасоль, шпинат, морковь, репа, листья молодых одуванчиков, сельдерей, яблоки, вишня, крыжовник, земляника, спаржа, капуста, картофель, смородина, яйца, огурцы, апельсины, ананасы, персики, редис, виноград, овощи зеленые — салат, лук, ботва моркови, репы, редиски, зеленые зерна пшеницы, хлеб ржаной, крупа овсяная, миндаль, лук; кисломолочные продукты — творог, сметана, кефир, простокваша, ацидофилин и т. д. ; абрикосы, свекла, ежевика.
Так же почитайте тут: http://www.maga3in.ru/Library.asp?DocId=30&SecId=1
Кладезь кальция-яичная скорлупа! Её моем, сушим, мелем в кофемолке и добавляем в пищу или просто запиваем водой.
Если ты употребляешь недостаточное количество натуральной пищи, сож\держащей кальций, то можешь попить таблеточки Аспаркам-источник кальция и магния. 3 раза в день до еды.
творог, молоко, молочные продукты, сыры, соевые, бобы, сардины, лосось, арахис, грецкие орехи, семечки подсолнуха, зеленые овощи (брокколи, сельдерей, петрушка, капуста) , чеснок, редька. Важно отметить, что действие кальция в продуктах, богатых кальцием, может быть нейтрализовано определенными продуктами питания. Антагонисты кальция – щавелевая кислота (содержится в шоколаде, щавеле, шпинате) , большое количество жира, фитиновая кислота (содержится в зернах) – мешают усвоению кальция, не в коем случае не пейте фанту пепси, колу -они выводят кальций из организма
основной произвдитель кальция в организме- почки. Питайтесь натуральными продуктами и поддерживайте баланс питательных веществ.