Здоровый образ жизни

Очень затруднительным стал акт дефекации.

Началось все с первого (ужасного) акта (которого не было вот уже три дня) с натуживаниями и жуткими болями в последствии. В результате заметил в кале и на туалетной бумаге "алую" кровь.

Полазил в интернет и судя по "симптомам" у меня анальная трещина (ы) . Стал потреблять курагу и черносливы (раньше их вообще не ел, теперь даже нравятся) , кефир, йогурты и фрукты с овощами. Отказался от жирного, хлеба, сладкого.

Потом на следующий день не смог снова пойти и провести это дело. Т. е теперь я сделал это через день, хотя и с натуживанием и кровью, но все это было намного легче что-ли. (кажется, есть прогресс)

Так вот, мой вопрос:

Стоит ли мне отказаться о еды вообще, кроме кефира, йогуртов и фруктов с овощами, пока все там не заживет? lol

Могу ли я обойтись без похода к проктологу? Ибо жутко стесняюсь. .

Было ли у вас такое? Если да, как вы с этим справились?

Прошу быть серьезным (ой) к данной теме, т. к для меня это (теперь) является болезненной :c
Можно попробовать обойтись и без похода в проктологу.
Для этого прекратите есть совсем: рис в любом виде, макароны, сухарики, наваристый куриный бульон, наваристые мясные супы (лучше вообще перейти на овощные) . Белый хлеб - по минимуму. Лучше ешьте черный. Крепить могу так же и некоторые таблетки: Аспирин например ужасно крепит. Подумайте, не вызвано ли это какими-то лекарствами или БАДами?

Есть очень хорошее слабительное средство - Фитомуцил. Оно вообще очищает организм и не вызывает привыкания. Это порошок, в нем отруби семян подорожника. Разводите один пакетик в половине стакана кефира перед сном и выпиваете. После этого - стакан воды. Ложитесь спать а утром безболезненно ходите в туалет. Очень хорошее средство.

Для того, чтобы не было крови и быстрее прошли трещины - неплохо было бы на ночь несколько дней подряд применять свечи Календула.

Рано или поздно стул нормализуется. Главное - не отчаиваться. Будьте здоровы!
Амина Акириленко
Лучший ответ
Отвечу поэтапно:
1.К проктологу идти нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, т. к. это симптом может появиться еще неоднократно. Стесняться не стоит, он врач и не такое видел.
2.Кровь в кале свидетельствует о геморрое, трещине прямой кишки и других заболеваний прямой кишки.
3.Тужиться не рекомендуется, поскольку слизь может выходить и в последствии может быть дальнейшее развитие геморроя и даже выпадения прямой кишки!
4.Кефир нужно пить.
5.Самолечением не заниматься, свечи и мази дают лишь временный эффект. И то, свечи от трещины, например, не подходят при геморрое.
Aigerka
Помимо проктолога, вас может проконсультировать и хирург в районной полилинике
Виктор Ли
Пока болит можно попользоваться специальными свечами типа Релиф и им подобные. Причин для появления запоров много. Иногда это недостаточное употребление воды (не менее 2 л) , ограничение количества пищи. О причинах можно почитать здесь izbasdina.com/2012/10/chto-pomogaet-ot-zapora. И как от них избавиться.