Чечевица и фасоль могут похвастать таким же количеством белка, как говядина или свинина. Однако наиболее проблематичным является не само количество столь важного вещества, а его усвояемость. Оказывается, в природе не существует пищевых белков, которые наш организм воспринимал бы идеально, но все же определенные виды усваиваются гораздо лучше.
В рейтинге по усвояемости первенство держат белки, входящие в состав яиц и молочных продуктов. За ними следуют белки из мяса птицы и млекопитающих, рыбы и сои, а дальше – бобовые и орехи. Трудней всего организмом усваивается белок из круп.
Основным источником белков является пища животного происхождения: мясо (говядина, свинина), яйца, творог и другие молочные продукты, птица, рыба и другие морепродукты.
Большое количество белка содержится в орехах и семенах: фундук, арахис, кешью, миндаль, кедровые орехи, тыквенные, подсолнечные и конопляные семечки.
Крупы также не уступают по содержанию протеина: гречка - королева среди круп по содержанию белка. Такой гарнир как рис, тоже богат протеином. И не забываем о полезнейшей овсянке!
Много белка в бобовых: фасоль, горох, чечевица, соя.
Запас белков можно пополнить регулярным употреблением хлеба из ржаной или пшеничной муки грубого помола. Макароны из твердозерновых сортов пшеницы также богаты белком.
Среди овощей больше всего белка содержится в спарже, огурцах, цукини, кабачках, картофеле, брюссельской капусте, инжире, авокадо и др.
Здоровый образ жизни
в каких продуктах кроме мяса много белка?
Молочка... бобовые... соя
Только белки из мяса усваиваются организмом на 100%. Белки из других продуктов усваиваются хуже.
Яйца, молочные продукты, грибы, бобовые.
Молочные, в твороге
творог
рыба
яйца - белков и жиров поровну
орехи - много белков, но очень много жиров
рыба
яйца - белков и жиров поровну
В отделах спортивного питания есть баночки "Изолят сывороточного протеина". 95% белка с полноценным аминокислотным составом. За минуту разводятся в шейкере, усваиваются идеально.
Белки яиц, творог, рыба
1. Орехи
2. Соя.
3.Рыба
4. Яйца
5. Творог
2. Соя.
3.Рыба
4. Яйца
5. Творог
в белках. только их сложно поймать