Здоровый образ жизни
Как проверить натуральность меда, не отходя от кассы?
Чтобы прям сразу, с собой эти предметы для проверки были (не громоздкие)
Всё фигня. Берете человека с АЛЛЕРГИЕЙ на медонос, но не на продукты пчеловодства...
Второй вариант - лабораторный анализ.
Иначе никак.
Дед всю жизнь держал пасеку и всегда говорил: никогда "на глаз" не определишь, чем кормили пчёлок - сиропом, или они были на "вольном выпасе". Ни йод, ничто не поможет.
Второй вариант - лабораторный анализ.
Иначе никак.
Выбирайте мед по ЗАПАХУ! Иначе - НИКАК!
Идете на рынок УТРОМ! ДО 9 часов утра. Зажимаете правую ноздрю средним пальцем правой руки, закрываете глаза и нюхаете левой ноздрей. Сначала оцениваем нравится-не правится. Естественно запах должен нравиться. Возможно этого будет достаточно. Но можете проверить его еще по нескольким характеристикам. Потом оцениваем по шкале свежий - не свежий. Запах не должен быть пыльный, тухлый или землистый. Желательно чтобы запах еще был прохладный, (не теплый) и легкий (не тяжелый). Если вы найдете такой продукт (не обязательно мед) который будет нравиться, свежий, прохладный и легкий, то это значит, что вы нашли для себя элексир здоровья от всех болезней! Это универсальный метод. Добавлю, что нюхать надо только СУХОЙ продукт в виде порошка. А мед еще не должен быть очень сладкий на запах. Если запах слишком сильный, то отставьте чуть дальше. Чем сильнее запах тем меньшее количество можно кушать.
Андрей Передельский
вы вообще о чем, Сережа? что за порошок?
я сомневаюсь в качественном меде с магазина, если честно
если это так важно, ищите порядочного пасечника и покупайте у него, сарафанное радио вам в помощь
качество меда в магазине определить НЕВОЗМОЖНО
только его органолептические качества: вкус, цвет. запах, нравится или нет. и всё
Андрей Передельский
ну пасечники дают пробовать и т п
НИКАК!!!
Я капаю каплю йода, если не посинел, значит хороший.
Лариса Матюшина
это не значит, что он хороший
реакция с йодом-это проверка на крахмал и всё, а если ваш мед сахарным сиропом разбавили, тогда что???
По цене.... Настоящий мёд стоит около 1500р. за баночку.
Оно должно першить в горле+ должно литься (тянуться)
Павел Крейль
липовый вообще не першит, или донниковый...
к тому же, есть сорта мёда, которые кристаллизуются буквально на третьей неделе после сбора, но это не значит, что он плохой.
Проверить натуральность мёда можно только лабораторным путем, а так невозможно.
Я пробую на вкус. Должно "горчить" в горле, заметно "раздражать" горло
Рассмотрите мед внимательнее. Натуральный продукт содержит различимые частички пыльцы, воска, иногда даже крылышки пчел. Если в меде ничего подобного не наблюдается, он явно фальсифицированный. Отличить натуральный мед от суррогата можно при помощи кусочка простой газеты. Капните капельку меда на бумагу и посмотрите, что произойдет. Если капля растеклась по поверхности и намочила бумагу, то мед, хоть и натуральный, но незрелый, в худшем случае - вообще поддельный.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-3328-kak-proverit-myod-na-naturalnost#ixzz3PDzPAM5V