Здоровый образ жизни
Хочу заняться йогой, но не знаю с чего начать. что посоветуете? Какие книжки почитать, упражнения для начала.
падмасана - асана не для начинающих. зайдите в любой эзотерический магазинчик, там этих книг - немеряно, поищите Аенгар или Шивананда. но будет лучше для вас же, если пойдете в какую-нибудь секцию йоги с хорошим гуру.
Федор Солянко
на сайте http://zvukived.ru/dir/131 появились видео-занятия по йоге для начинающих
Йога для начинающих
У только приступившим к занятиям йогой на качество сидячей медитации большое влияние оказывает состояние физического тела. Европейский тип не достаточно приспособлен к длительному удержанию своего тела в положении для медитации. Занятие спортом облегчает это, но не все им занимаются, но и даже те, кто следит за своей физической формой, не способны на первое время выдерживать энергетические нагрузки. Конечно, по мере практики человеческое тело трансформируется под требуемые виды энергообмена, но не всегда это проходит гладко. Представленные здесь упражнения йоги существенно облегчают эту задачу.
Поза лотоса
Поза лотоса.. . Как сесть в позу лотоса? Нет ничего проще. Выполняйте эти упражнения ежедневно и уже через несколько месяцев, а то и недель, вы будете способны сделать это.
Подготовка к Падмасане
Падмасана, поза лотоса - королевская поза Йоги. Во всех основных духовных традициях ей уделяется особое значение. Большинство комплексов упражнений йоги включают ее в свой состав.
Занятия йогой требуют от практикующих физической способности к длительному удерживанию тела в Падмасане. Перечисленные здесь упражнения, асаны предназначены для подготовки тела человека к длительному сидению в позе лотоса.
Данные упражнения йоги требуют к себе внимательного отношения.
Поза лотоса
Подготовка к Падмасане
для начала по дыханию, а то скрючишься в лотос и задохнешься