Здоровый образ жизни
Вопрос по теме курильщиков
Моя мать курит с 20 лет. Сейчас ей 40 лет, уже в марте 41 исполнится. Ни в какую бросать не хочет. Отец говорит она пробовала бросить разными методами, но ничего не помогло. Электронку раньше курила - быстро забросила. Не ходит проверяться в больницу. Мне страшно за неё. Долго ли ей так жить? Прошу бросить её курить, она истерику закатывает. Может кто знает средство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способное помочь? Или хотя бы советы дайте, что мне делать.
Само по себе курение ее, конечно, не убьет. Не надо настаивать на том, чтобы бросила, пока сама не захочет - ничего не поможет, насильно тут ничего не сделать, вообще. Но хорошо бы как-то уговорить ее периодически посещать врачей, чтобы следить за состоянием здоровья в целом, но с бросанием не давить. Если удастся и выяснится. что курение уже вызвало какие-то негативные последствия - чаще всего врачи очень убедительно отговаривают, если в само по себе курение в настоящий момент к каким-то проблемам со здоровьем отношения не имеет - то и давить на нее нет смысла. Мой папа, бросивший курить после 40 лет "стажа" как-то сказал, что для того, чтобы бросить - надо очень сильно испугаться.
тебе ничего не делать.. отстать от матери.. ее жизнь, ее здоровье, ее выбор.. сколько лет она проживет -одному богу известно..
моя бабушка курила с 18 лет, прожила до 75 лет.. все ее некурящие сестры и подружки умерли раньше ее
насильно в больничку тащи пока рака нет
Трудно сказать. Один преподаватель говорил, что нельзя использовать "методы", чтобы бросить курить. Нужно только ЖЕЛАНИЕ. Выбросил пачку - и всё. Только так. Особо заядлых он на неделю укладывал в палату с больными раком гортани в последней стадии, ухаживать за этими гниющими полутрупами. После этого бросали все. У самой был пациент, у которого инфаркт случился с 21 год, тоже сразу бросил. Ещё раз повторюсь - нужно желание.
В деревню на молоко