Замечал уже давно резкий упадок сил, приступы тревоги и повышенное потоотделение после физ нагрузки, сначала думал что это первые признаки диабета, затем когда анализ содержания сахара (не после тренировки) ничего не показал нашел название симптому, а именно гипогликемия.
Так вот вопрос в том как относиться к этому явлению, а именно
- это нормальное явление когда в организме заканчиваются углеводы, и он переходит на питание жиром
- или этого лучше не допускать, и увеличить калорийность рациона, либо увеличить время отдыха, потому как в этот раз перед бегом отдохнул и покушал действительно мало.
Ну и последний вопрос, если знаете ответы на предыдущие, нужно ли устранять этот симптом, потреблением быстрых углеводов и т. п. либо оставить организму шанс восстановиться с помощью запасов жиров. Сижу сейчас уже 4 час после пробежки, завтрак не помог, до сих пор туплю жестко и вялость в организме.
Заранее благодарю всех за полезные ответы и советы.
Здоровый образ жизни
Гипогликемия после бега, нормальное явление или стоит сбросить темп?
Юра, смущает фраза "когда анализ содержания сахара (не после тренировки) ничего не показал нашел название симптому, а именно гипогликемия". Насколько я понимаю под гипогликемией подразумевается низкий уровень сахара, который как раз и возникает после тренировки, скажем на голодный желудок, чем очень любят увлекаться бегуны. Поскольку с утра и так пониженный уровень сахара. Это достаточно опасная практика. Поэтому натощак лучше не бегать вовсе, особенно длительное время. Также не должно быть большого перерыва в еде перед тренировкой. Оптимально поесть за 1, 5-2 часа. После же тренировки образуется белково-углеводное окно, которое как раз необходимо закрыть быстрыми углеводами, съесть яблоко или банан, можно даже кусочек горького шоколада. Это позволит поднять уровень сахара. А вообще конечно стоит проконсультироваться со спортивным врачом, проверить сердце. И потом из вопроса не совсем ясно сколько по времени длится твоя тренировка, чем питаешься, когда начал бегать, следишь ли за пульсом - это очень важно. Возможно просто нерациональная нагрузка. Какая у тебя вообще цель - сбросить вес или повысить выносливость? Посмотри в инете инфу про формулу высчитывания пульса в соответствии с возрастом. МОжно купить часы с кардио-монитором, сейчас большой их выбор. Но повторюсь, если такие симптомы лучше все же снизить интенсивность, возможно перейти на быструю ходьбу пока и обязательно проконсультироваться со специалистами. Бег не всем подходит, есть свои нюансы везде. И конечно масса литературы и спортивных форумов, где можно также посоветоваться с более продвинутыми бегунами. Здоровья и удачи!)
нашли диагноз, ищите дальше что делать
Прочитай книги Селуянова "Сердце - не машина", "Подготовка бегуна на средние дистанции", обязательно еще книги Пири и Лидьярда, Колеман "Питание для выносливости". А пока не прочитаешь, вообще не бегай, а то получишь инфаркт и пикнуть не успеешь. Ты думаешь, бегать можно, отключив голову ?! Энтузиаст хренов ((