Здоровый образ жизни
Еще вопрос о беге
Вот опять я незнаю что делать, многие говорят что это полезно, но всеравно нашлись те, кто скзал что это гробит организм, я теперь не знаю что делать ( А опять вернуться к тому времени когда я чувствовал себя отстойно я нехочу ( ех.. . не легкие были вермена ( Так вот, как я решил занятся бегом, направили меня из военкомата в больницу на проверку к кардиологу, я прихожу. он меня проверил, говорит = Здоровый как бык = а я то знаю что сердечко у меня шалит. и он желает здереть из меня левандос чтобы он написал мне норм =Акт= и чтобы я смог откосить. пришлось заплатить, но проблема-то осталась. И вот бродил я по больнице, наметил плакат, там было написано что безмедакаментозное лечение давления это: снижение веса, хавать всякое невкусное барахло и бег около 40 мин в день. и вот я начал бегать, но бегаю где-то начиная от 16-00 потому что встать утром и начать бегать это для меня всеравно что пойти на росстрел, утром встать я почти немогу ((( Только на работу и все, потому что знаю что нада. Так вот если бег всетаки полезе, то он и полезен если я буду бегать и вечереом, или нада только утром ??
Бег способствует развитию легких, укрепляет сердечную мышцу, способствует обмену веществ, довольно быстро снижает вес, благотворно влияет на нервное состояние.
На него отводите как минимум 30 минут в день, это для начинающих. И лучше всего комбинировать его с ходьбой, а тем, кто уже ранее делал небольшие пробежки, это время можно увеличить до часа. В утренние часы лучше всего проводить занятия с 6.30 до 7.30, когда организм лучше всего воспринимает нагрузку на мышцы.
Если не имеете возможности пробежаться в столь ранние часы, то в дневное время, с 11 до 12, существует еще один пик активности, и третий пик приходится на 16-18 часов.
В утренние часы лучше укрепляются нервная и сердечная системы. Поскольку организм еще не вошел в дневной ритм, он будет спокойно воспринимать нагрузку, а тишина вокруг благотворно подействует на нервы. В дневные часы задействован мышечный тонус, вы уже достаточно "разогреты" к началу занятий, и бег только подкрепит уже полученную нагрузку на мышцы. А в вечернее время идет максимальное снижение мышечной массы, т. к. организм уже сжег часть калорий и будет затрачивать те, которые отложены в жировой ткани.
Бегу необходимо уделять как минимум два дня в неделю. Часы занятий желательно выбирать одни и те же. Организм привыкает к нагрузке в определенные часы - и через некоторое время сам будет напоминать об этом. Когда немного втянетесь, можно увеличить длительность пробежек или перейти на занятия три дня в неделю. Возможны также ежедневные занятия по полчаса.
Детям и пожилым людям стоит ограничиться получасовыми пробежками 1-2 раза в неделю, а остальные могут регулировать нагрузку в зависимости от общего состояния и подготовленности.
Бег, как и ходьба, может быть отдельным видом спорта или служить разминкой перед основным занятием. В этом случае также достаточно получасовой пробежки каждый день.
Если простой, монотонный бег в течение получаса снизит вес на 300-400 г, то, чередуя быстрый и медленный бег каждые 5 минут, эту цифру можно увеличить до 500 г за полчаса занятий. К тому же коррекционный бег более эффективно укрепляет сердечную мышцу.
Поскольку при беге человек получает довольно большую нагрузку, то и противопоказаний к нему достаточно. Если у вас ограниченная сердечная деятельность (перенесенные заболевания, хирургические вмешательства, высокое или низкое артериальное давление) , пожалуй, стоит ограничиться ходьбой, а бег, причем в медленном темпе, можно использовать только как небольшое увеличение нагрузки.
Людям, страдающим варикозным расширением вен, не рекомендуется заниматься такими пробежками. Противопоказанием являются большая потеря зрения, астма и другие заболевания дыхательной системы.
Болезни эндокринной системы, камни в почках, в селезенке, воспалительные процессы в мочеполовой системе тоже ограничивают занятия бегом. При таких заболеваниях лучше заняться ходьбой.
При перенесенных травмах позвоночника занятия бегом противопоказаны.
Противопоказанием является и плоскостопие, лучше всего при нем ограничиться ходьбой в специальных лечебных кроссовках с микропористой ортопедической стелькой.
Увеличат эффект от бега водные процедуры, они поднимут общий тонус и укрепят сердечно-сосудистую и нервную системы, взбодрят и улучшат настроение.
Бег полезен в меру. В умеренном темпе, не изматывая себя, устал - иди пешком потом опять беги. Начать с 3-6 км, постепенно повышать до 10-15 км. Вот так будет полезно, Вы же не рекорды ставить собираетесь, а так, для себя.