Здоровый образ жизни

Вопрос про бег...

Решил начать бегать по утрам, так как встаю рано в 5 - 5.30, думаю полезно будет побегать. С чего начать? Я понимаю, что главное оторвать свою точку от компа =) но все-таки, может есть какие-то правила? Спасибо! Да и накидайте музыки для бега =)
Malina *
Бегать можно и утром, главное, чтобы после сна прошло не менее 1 часа и, как верно сказали выше - ничего не ешь. Начать лучше с составления программы.
Когда сам начинал, делал так: небольшая разминка, бег через день по 15 минут. Самое главное - не рвать сразу с места, первые 5 минут беги совсем медленно, постепенно увеличивая темп, таким образом нагрузка на сердце и легкие равномерна. Быстро бегать не надо, поймай свой ритм, когда бег не напрягает - это позволит бежать очень и очень долго. Дыши только носом, равномерно. Последние пять минут бега - постепенное замедление, переходящее в быстрый шаг. После бега - опять небольшая разминка, обязательно душ. Есть и пить через полчаса, не раньше. Таким образом через месяц вышел на 30-40 минут, сейчас бегаю по 1-1,5 два-три раза в неделю. Бег - прекрасное средство от всех болезней и способ держать себя в тонусе. Сейчас если месяц не побегаю - чувствую себя старой развалюхой :)
Nazerke Baytugaeva
Лучший ответ
Почитай про технику бега, а то если не правильно бегать, можно мениски испортить.
сначала разминка
бег трусцой, ЧСС 120 уд/мин. - вот оздоровительный бег.
если высыпаетесь утром - бегайте, я, например, не могу утром бегать, сил совсем нет.
и еще совет, перед сном бегать нежелательно -для сердца вредно.
С утра не бегай (вредны для организма сразу после сна такие нагрузки) , лучше ближе к вечеру, когда солнце не так палит. До бега за 1-1,5 часа ничего не стоит есть.
*A
*grach Andrevech*