Здоровый образ жизни
методы борьбы с бессонницей
0,5 вмажь
Не пейте алкоголь перед сном. Несмотря на то, что алкоголь обладает кратковременным седативным действием на организм, и человек может довольно быстро заснуть после употребления спиртного, но алкоголь оказывает также действие и на фазу глубокого сна. Вы может внезапно проснуться, после того как его эффект закончился.
Не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием, которое препятствует засыпанию и мешает нормальному процессу сна.
Не пейте кофе вообще или попытайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме 12-24 часов после приёма. Необходимо помнить, что помимо кофе, кофеин содержат также такие продукты, как шоколад, кола и чай. Если вы считаете, что кофеин является причиной вашей бессонницы, то не употребляйте продукты, которые содержат кофеин, как минимум за 12 часов до сна.
Необходимо иметь в виду, что некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие безрецептурные лекарства, применяемые при простуде, а также лекарства, содержащие псевдоэфедрин, оказывают то же самое стимулирующее действие на организм, что и кофеин. Поэтому при покупке в аптеке лекарства следует спросить у фармацевта, как оно влияет на сон, и если лекарство поддерживает состояние бодрствования, нельзя ли его заменить другим.
Старайтесь поменьше есть перед сном. Неприятное чувство переполнения желудка может затруднить засыпание. Лучше утолить голод лёгкой закуской, не нарушая при этом режим сна. Многим хорошо помогает заснуть стакан теплого или холодного молока. Можно добавить туда немного мёда, корицы или ванили. Для некоторых больше помогает выпитая перед сном чашка травяного чая, не содержащего кофеин.
Попробуйте принимать ванну за час или два до сна. Тёплая ванна расслабляет напряженные мышцы, и способствует засыпанию. Однако не следует принимать ванну непосредственно перед сном, так как это окажет стимулирующее действие на организм и не позволит вам заснуть. Попробуйте опытным путём подобрать оптимальное для вас время.
Необходимо регулярно делать зарядку. Зарядка снимает напряжение и вы почувствуете бодрость по утрам. Кроме того, физические упражнения отнимут у вас много сил, и вы устанете к вечеру физически, что улучшит засыпание. Но избегайте чрезмерной физической активности за несколько часов перед сном, так как в этом случае нервная система возбуждается и нормальный процесс сна нарушается.
В спальне должно быть темно и тихо. Если вам мешает шум, попробуйте использовать ночью затычки для ушей или устройство "белый шум". Некоторые люди хорошо засыпают под звук работающего фена или кондиционера.
Оптимальная для сна температура в помещении – 15.5-18.3 градусов. Матрац для хорошего сна должен быть достаточно плотным и удобным.
соблюдайте гигиену сна, что подразумевает выполнение следующих рекомендаций.
Ложиться спать и вставать в одно и то же время.
Исключить дневной сон, особенно во второй половине дня.
Не употреблять на ночь чай или кофе.
Уменьшить стрессовые ситуации, умственную нагрузку, особенно в вечернее время.
Организовать физическую нагрузку в вечернее время, но не позднее чем за 2 ч до сна.
Регулярно использовать водные процедуры перед сном. Можно принимать прохладный душ (небольшое охлаждение тела является одним из элементов физиологии засыпания). В некоторых случаях допустим тёплый душ (комфортной температуры) до ощущения лёгкого мышечного расслабления. Использование контрастных водных процедур, излишне горячих или холодных ванн не рекомендуется.
Старайтесь ложиться в одно и тоже время.
И полните, сон должен быть полноценным 8-9 часов.
Не употреблять на ночь чай или кофе.
Зачем бороться с ней? Устраивай пати.