Здоровый образ жизни

Подскажите народные способы борьбы с бессонницей.

Синицына Алена
Бессонница – характеризуется в полном или частичном отсутствии сна. Чаще всего человек долго не может заснуть, или пробуждение наступает значительно раньше срока, а сон в течении ночи несколько раз прерывается на продолжительное время.
Причиной бессонницы могут быть различные заболевания общего характера. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении и психическом возбуждении. Если проблемы со сном связаны с нервным возбуждением. Можно воспользоваться средствами народной и нетрадиционной медицины :
1)Съедать на ночь 1 луковицу. Лук считается очень хорошим успокоителем, обладающим снотворными качествами.
2)Натирать перед сном виски лавандовым маслом.
3)Размешать одну столовую ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь.
4)Накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара и рассосать перед сном.
5)Принимать аптечную настойку корня пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день.
6)Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать по 40 капель 3 раза в день.
7)Залить 100гр. измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 50-100мл. 3 раза в день до еды.
8)Залить 4 столовые ложки травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить теплым по 0,3 стакана за 30 минут до еды.
9)Вдыхать запах валерианы или настоя валерианового корня.
10)Измельчить 2 столовые ложки шишек хмеля и залить 0,5л. кипятка, настоять 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
11)Взять в равных частях траву мелиссы, лист мяты, траву душицы. 3 столовые ложки сбора залить 0,5л. кипятка, настоять в термосе 8 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
12) Горячие ножные ванны на ночь снимают усталость и нервное напряжение, что способствует хорошему сну.
13)Смешать 1 чайную ложку травы мелиссы и 1 чайную ложку корок апельсина. Эту смесь залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть. Настоять 10 минут и процедить. Добавить 1 чайную ложку аптечной настойки валерианы. Принимать по 1 стакану 3 раза в день вместе с натуральным медом.
14)Взять корневища с корнями валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить как чай с медом на ночь.
15)15гр. семян укропа варить на малом огне 15-20 минут в 0,5л. портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить и отжать. Принимать по 50-60гр. перед сном.
16)Залить 40гр. плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять и пить как чай перед сном.
17)Залить 1 столовую ложку корней кипрея (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 45 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
18)Настойку боярышника смешать с 20%-й спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день.
19)Взять по весу по 1 части шишек хмеля и корней валерианы, по 2 части листа мяты перечной и листа трилистника (все продается в аптеке) . Заварить 1 столовую ложку смеси в 1 стакане кипятка, через час процедить и пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
20)Взять 20гр. листа мяты перечной, цветков лаванды, по 30гр. цветков ромашки и корней валерианы. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка и настоять 15 минут. Выпить глотками на ночь.
|:.ann D.:|
Лучший ответ
прошу, пардон, мадам, но это самогон!
МАССА средств борьбы с бессонницей
http://www.vitaminov.net/rus-drugs-insomnia-0-0.html
Иринка
Иолько самонастрой.... Без этого, никак... Даёшь себе сама, установку на сон...
Принять успокаивающую ванну и капнуть капли лаванды на подушку. Погулять перед сном.
Иногда, причиной бессонницы являются мысли о бессоннице. Если ложиться и думать, что я опять не засну, вот я буду сейчас считать овец и пр. , вероятнее всего не заснешь.
Случай из жизни: у меня мама в аптеке работает, так вот приходит к ней бабулька и говорит: "Сделайте мне порошочки, а то без них я не засыпаю, уже предыдущие кончились, еле к врачу успела за рецептом". А на рецепте на латыни написано: "Молочный сахар".
Просто представте, что в бессоннице нет ничего страшного, что если просто лежать с закрытыми глазами, то это тоже заменит сон на 85% (в плане отдыха) . Убедите себя, что бессонница не проблема.
Еще помогает, если перед сном встать под теплый душ (не горячий, не контрастный - это бодрит) , вода как температура тела. Не ешьте на ночь и за 2-3 часа до сна, в крайнем случае йогурт, теплое молоко с печенюшкой.
Mihail Procopciuc
Ноги в теплой воде помой... И на ночь молоко с медом. только меда чуть-чуть....
*

Бессо́нница — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. Люди, страдающие от бессонницы (insomnia), обычно не могут закрыть глаза больше чем на несколько минут, ворочаются и никак не могут найти того самого положения, в котором они смогут заснуть.

Причины бессонницы многообразны, она может быть связана с внешними влияниями, некоторыми особенностями организма больного и образа его жизни, или же наличием у него заболеваний, препятствующих нормальному сну.

Причины бессонницы:

чрезмерный шум, духота в помещении, неудобная кровать, непривычная обстановка;
употребление перед сном продуктов, содержащих кофеин (чай, кофе, шоколад и др.) ;
переедание в вечерние часы, особенно тяжелой, жирной пищи;
недостаточная физическая активность;
изменение привычного ритма жизни (например, переход на работу в ночную смену) ;
стресс, эмоциональное переживание;
приливы у женщин;
излишний вес, который может стать причиной апноэ (остановки дыхания) во сне;
депрессивные и состояния, сопровождающиеся повышенной тревожностью;
чрезмерная активность щитовидной железы;
одышка в положении лежа, например, при заболеваниях сердца и легких (бронхиальная астма) ;
боли в результате воспаления (панариций, пульпит) , травм или хирургической операции;
расстройства, при которых приходится вставать ночью в туалет;
наличие побочных эффектов принимаемых лекарств.

Если бессонница сопровождает другое заболевание, то его лечение - лучший способ борьбы с бессонницей. Прежде чем прибегать к лекарственным препаратам, следует максимально изменить образ жизни и питания, а также обстановку сна.

В этом отношении важны:

рацион питания с включением белка, растительных жиров, пищевых волокон (отруби, свежие овощи) , витаминов и микроэлементов;
гармоничный режим труда и отдыха, в частности, без напряженной умственной работы или возбуждающего чтения перед сном.
Rukkaya Rusya Ersag
можно вслух счмтать овец, далее баранов, далее козлов, ну а далее.. . просто сон
Юлия Юмагужина
Надо считать до трех, край до пол-четвертого.
Я уже отчаялась, всю жизнь сколько себя помню сплю плохо. Теперь принимаю лоразепам и мне стало веселее жить потому что высыпаюсь.
Ruslan Memetov
Бокал теплого вина на ночь
Igor Ciugureanu
Пить смесь настойки валерианы и пустырника, гулять 1 час (а не сидеть у компа) перед сном, хорошо с собакой, перед сном помолиться.
Вова Бойко
Владимир Яковлев Ссобакой помолиться?
Егор Поликарпов А че-Коням-даже крылатым- тожа помогает? А собака тоже принимает? И молится тоже?
ополоснуть ступни ног, ледяной водой )))
точный удар в челюсть...
Люба Васянович
травяные чаи, отвар шиповника, зеленый чай, обычное молоко.
для начала определи причину бессонницы! а там поймёшь как с ней справиться. всё дело в черепе
Надо найти причину, почему у вас бессонница. Тогда проще будет давать совет. Очень хорошо помогает прогулка перед сном на свежем воздухе. На ночь, можно выпить теплое молоко с медом, если в течении недели все это делать, то ваш сон нормализуется. Удачи.
молоко и мёд
Ну чтобы не заморачиваться принимаю ложку Ново-пассита, расслабляет махом за 5 минут. На травах)))
Народные средства от бессоницы)) )

Смесь настоек из трав: взять по пузырьку готовых настоек боярышника, валерьяны, пустырника, корвалола. Слить их в одну бутылочку и за полчаса до сна принимать 1 чайную ложку полученной смеси на рюмку воды.

Сок грейпфрута с желтой мякотью: употреблять при бессоннице по полстакана на ночь.

Ландышевые капли: при бессоннице полезно принимать ландышевые капли - 30 капель в полстакане воды на ночь.

Настой из семян или травы укропа: 1 ст. л. измельченных плодов или травы залить на ночь в термосе 1 стаканом кипятка. Процедить. Принимать 1 стакан в день при бессоннице.

Иван-чай: 2 ст. ложки травы иван-чая залить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 6 ч. Пить 3-4 раза в день равными порциями.

Травяной сбор: Лист мяты 30 гр. , трава пустырника 30 гр. , корневище валерианы 20 гр. , шишки хмеля 20 гр.
10 гр. смеси залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 15 мин. , сырье отжать и довести кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день

Пустырник: 2 ч. ложки травы пустырника залить 200 мл холодной воды, настаивать 24 часа. Принимать несколько раз в день.

Валериана и шишки хмеля: корень валерианы, шишки хмеля - поровну. Одну ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Пить вечером по 1/2 стакана.

Травяной сбор: листья мелиссы 20 гр. , трава пустырника 30 гр. , корни валерианы 30 гр.
Одну ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Общие рекомендации: под подушку хорошо положить горсть хмеля или березовый веник, а наволочку полезно набить листьями душицы, мяты, орешника, сосновой хвоей, лепестками роз и лавандой. Над изголовьем народные врачеватели советуют повесить полотняный мешочек с сухим корнем валерианы. Значение имеет иногда даже цвет постельного белья. Замечены удивительные результаты цветотерапии, когда победить длительную бессонницу удавалось с помощью темной бельевой ткани и окрашенных черной краской стен. Обильная еда и питье на ночь глядя исключены. Лучшее время для ужина - за три часа до сна. Однако ложиться все же лучше на свободный, но не пустой желудок. Хорошо перед сном совершить медленную получасовую прогулку или легкую гимнастику.
ну, народный - ненародный - не знаю. Способ следующий - садитесь в позу лотоса, насколько это возможно близко к стене; упираетесь лопатками, копчиком, затылком и локтями в стену на несколько секунд. Из-за напряжения мышц возникает потребность у тела ее быстренько скинуть.
Alena Alena
Ложку меда под язык.
Lonely Cat
Перед сном погулять, на ночь глядя себя не взвинчивать, физнагрузки, побегай по квартире, душ раслобляющий чай хороший с мёдом. Короче устать надо.
бутылочка пива!
Таня Гусева
Попробуй такой способ: Сядь на край кровати, свесь ноги, расслабся и сделай 10 глубоких вдохов
воздуха. Вдох должен быть настолько глубоким насколько ты можешь вдохнуть. После этого чувствуется слабенькое головокружение и желание лечь, потому что через легкие в кровь поступило достаточное количество кислорода. Мне достаточно 7 вдохов. Попробуй, а вот и для тебя этот метод сработает.
мята с медом, теплое молоко, хорошая книга на ночь - 100%
Отвар пищевого мака. В младенчестве брата поила бабушка-няня. Он у нее спал.
теплое молоко,
за несколько минут до выключения
капнуть на лампу любимого парфюма,
да устать надо как следует, муслей не должно быть в голове.. . от мыслей легче всего избавиться так: вслушиваться в звуки, кот сначала рядом, а потом все дальше и дальше.. .
я засыпаю под телик, но если днем высплюсь, то никакие народные средства не помогают, тогда можно пивка выпить - от него в сон клонит... .
Vovik Дмитриев
Можно завести кошку и спать с ней. А всего лучше спать у любимого под боком. Что бы он тебе сказки на ночь рассказывал. Помогает! Попробуй.
Владимир Яковлев Д не смешите меня....сказки наночь ...хихи ...е*ля на всю ночьс любимым!
Обычно-почитать квантовую механику.
Юлия Шипотько
Спиртовую ватку на вене зажмите, выпейте молока теплого с медом, маслом и содой.
Smith ...]*
перед сном принимать ванну раслабляющую с травами.... а еще хорошо прогулки вечерние
прогулка перед сном- и стакан тёплого молока с мёдом- и никакого телевизора перед сном
мне помогает тёплое молоко с мёдом... и мытьё ног холодной водой непосредственно перед тем, как ложиться....
Проветривать спальню. Не смотреть на ночь всякую гадость. Засыпать на правом боку. При этом левая нога лежит по верх правой, которая согнута в колене. Левая рука вытянута вдоль туловища, правая под щеку. Спокойно дышать через нос. Пять минут- и вы спите. Проверено.
Есть еще препарат Слипинг. Натуральные травы. Успокаивает нервную систему и не приводит к привыканию.
Обыкновенную луковицу перед сном!!
Юрий Ли
Мали, народных не подскажу, но мне очень хорошо помогали безвредные травки Морфей (аптека) , бальзам для висков из Лаш (косметическая марка, все натуральное) , названия не помню, но он там один; секс/дополнительные физические нагрузки днем/какая-то приятность или чувство выполненного долга перед сном.
А так - лучше покопаться, узнать причину. А если на ровном месте, то к началу ответа;)
Дров покали, уснёшь как миленькая!
Serg. Prosto
Юлия Шипотько А че ЭТО теперь ТАК называется?
Ложись и начинай овец считать... Мне помогает.:)
Юлия Шипотько Полная херня.
Владимир Лесюковский а мне не помогает
Лучше всего засыпает тот, у кого мало проблем и чистая совесть :)
Хорошо помогает стакан теплого молока с ложкой меда перед сном. Кусок твердого сыра днем. Чай с мятой. После 6 вечера не пить кофе и чай, не принимать душ (все это тонизирует).
100 - 150 водочки и все путем !!!
секс с любимым. Помогает, проверено...
Перед сном горячая ванна с маслом лаванды или с экстрактом хвои
Dilaram Esetova
Лучше всего, инет " вырубить"!!!
Сама щас страдаю бесоницей. Кароче:
1.Выпить сладкого чаю с капельками пустырника или валерьянки или новапассита
2. В это время проветрить комнату как следует
3.Можно сделать заряядку на ночь
4.Тёплое молоко с мёдом
5.Перед сном желательны прогулки
6.Днём поработать над чем то сильно
Удачи, всем этим я изредка пользуюсь, но канешно помоогает покашто новапассит и пустырник))))
Есть такие специальные травяные подушки) продаются везде
съесть ксочек сыра, но лучшее лекарство- хорошие мысли, от которых на лице появляется улыбка: )