Здоровый образ жизни

Все ли апельсины одинаково полезны?

Генетически модифицированные и химически обработанные продукты возникли из благих экономических намерений: проще оросить посадки химическим дождем, чем бороться с вредителями вручную, проще привить ген, позволяющий жить фрукту на прилавке долго и счастливо, чем распродавать по демпинговым ценам начинающий портиться урожай. И это оказалось правильным решением – с точки зрения экономии. Да и с точки зрения разнообразия тоже: зима на дворе, а мы едим гигантскую клубнику со сливками. Вот только с точки зрения пользы такие продукты – явление весьма спорное. Более того: искусственная еда настолько заполонила магазины и супермаркеты, что найти натуральные продукты становится все сложнее и сложнее. Дело кончилось тем, что натуральные продукты стали продаваться в специально отведенных для них местах под лейблом «органические» . И удручает то, что отыскать подобные места, не так уж просто.
Эльза Гизатуллина
Лучший ответ
Не все соки одинаково полезны! Ученые выяснили, что одновременный прием грейпфрутового, яблочного, апельсинового соков и ряда медицинских препаратов может заметно снизить эффективность лечения.
Интересный факт: в течение многих лет врачи были уверены в том, что грейпфрутовый сок, наоборот, потенцирует действие лекарств, вплоть до сильной интоксикации и передозировки.
Однако результаты последнего исследования поставили все с ног на голову: вышеупомянутые напитки не усиливают, но ослабляют или нейтрализуют некоторые терапевтические средства.
Вообще говоря, в инструкции по применению многих препаратов есть специальный пункт, касающийся несовместимости их с другими лекарствами и прочими веществами - например, алкоголем или даже молоком.
Механизм там примерно такой: если вы выпили аспирин (ацетилсалициловую кислоту) , не стоит употреблять щелочные продукты (например, картофель, молоко или сливки) , ибо они нейтрализуют действие кислоты, или кислые (к примеру, творог или сыр) , ибо они увеличивают кислотность и могут способствовать появлению язвы.
В ходе изучения взаимодействия трех видов сока с различными лекарствами ученые из университета Западного Онтарио (США) пришли к выводу о том, что при пероральном приеме снижается усвоение действующего вещества в желудочно-кишечном тракте.
Речь идет об онкологических, сердечно-сосудистых, антибиотических и некоторых других средствах.
- Все это может иметь серьезные последствия для пациентов, - уверен руководитель исследования Дэвид Бэйли.
Результаты взаимодействия соков и лекарств были представлены на 236-й конференции Американского химического общества в Филадельфии.
Кстати, доктор Бэйли был в числе тех, кто 20 лет назад "заразил" врачей боязнью грейпфрутового сока. И с тех пор натуральным образом было выявлено около 50 препаратов, взаимодействие с которыми "может привести к интоксикации". Даже соответствующие предупреждения в инструкции были внесены.
Но потом канадец решил опровергнуть сам себя. В ходе нового исследования группе здоровых добровольцев было предложено принимать средство против аллергии (МНН fexofenadine) и одновременно один из трех напитков: грейпфрутовый сок, его флавоноид нарингин или простую воду.
Выяснилось, что сок или его активный компонент вызывали уменьшение эффекта от приема препарата на 50 процентов - в основном за счет блокировки проникновения молекул действующего вещества из кишечника в кровь.
Аналогичные эффекты были обнаружены и по другим лекарствам, причем не только для грейпфрутового, но и для яблочного и апельсинового соков.
- Это только вершина айсберга. Уверен, мы обнаружим еще много лекарственных средств, плохо совместимых с соками, - полагает доктор Бэйли.
Хотя некоторые специалисты с ним не согласны, утверждая, что дело вовсе не в соке, а в химии, и похожие несовместимости могут подстерегать нас во многих современных продуктах питания. Да и "натурального" в пастеризованных соках практически ничего нет: поскольку срок хранения свежевыжатого сока очень мал, компании-производители во всем мире используют так называемый концентрат. Его выжимают из фруктов или ягод, а затем удаляют лишнюю воду, добавляя ароматизаторы, стабилизаторы и прочие "полезные" компоненты.
Так что натуральный сок, все-таки, предпочтительнее. Ну а если выбора нет, то постарайтесь употреблять его восстановленный аналог отдельно от таблеток. На всякий пожарный!
По материалам сайта membrana.ru.
Фото с сайта membrana.ru.
Aidos Temirbay
судя по картинке, не все.
Tatjana Pavtel