В последний год очень много и без разбору стала есть. Ем порой и несочетаемые продукты, ем, когда нет чувства голода, когда скучно...
Причин много: постоянная усталось (мотаюсь из области в Москву и обратно в универ), отсутствие цели в жизни, раздражительность, невозможность быть с любимым человеком...
Когда ем, становится легче. Потом опять плохо. Начинаешь себя ненавидеть, обвинять в отсутствии силы воли.
Почему именно интерес к еде проявился? Вот многие когда нервничают, испытывают стресс, не едят. Это куда лучше. Хотя бы форму физическую сохраняют. Я же наоборот, как животное, кидаюсь на еду. Уже почти на 10 кг за год поправилась. Это печалит ещё больше.
Можно ли с этим справиться без психолога? На него денег нет...
Хотелось бы без остроумных ответов. Спасибо.
Здоровый образ жизни
Здравствуйте! Как потерять интерес к еде?
причины вы сами перечислили. потерять интерес (или все же "вредную привычку") можно. минимум за 2 нед. Просто вытерпеть 2недели на оч. строгом режиме. А дальше будет легче. говорят, что за 2 мес Новая_привычка укоренится. Психологи не умнее вас и знают не больше, так зачем платить за собственные мысли)?
заставьте себя выбрать Другую награду. например, 1серию детектива на ночь. а лучше -вечернюю пробежку (медленную). еще лучше то и другое (пробежка вместо вечерних сладостей). войдете во вкус приятной нагрузки- за уши не оттянете потом себя..
Sveta Sveta

тЕма! сегодня показывали по мульт-каналу )) - https://www.youtube.com/watch?v=1WyUN66MMlc
Знакома с проблемой не понаслышке. Еда - самое легкодоступное из удовольствий. Если начинает существенно осложнять жизнь, то приходится относиться к еде сознательно и контролировать, что, сколько и по какой причине ты ешь. Чувство вины только усугубляет проблему. Разумнее разрешить себе съесть что-то лишнее, а потом перейти к ограничениям, чем без конца себя казнить. А еще лучше, конечно, наладить сначала свою жизнь и заполнить ее другими видами удовольствий.
Задайте в поиск "психология переедания", есть много внятной литературы по этой проблеме.
Здравствуйте,
по первому впечатлению от того, что вы пишете - ваша пищевая тяга - реакция на изменение условий жизни. Вы сейчас одна живете? Или все-таки с кем-то?
Тут может быть просто куча причин изменения вашего пищевого поведения: после пищевых ограничений в родительской семье "ушли в отрыв", начали "заедать" опасности жизни "без родительского крыла", просто тревожность повысилась, и вы пытаетесь с ней таким образом справится - отвлечься...
Но причины - причинами... А из реальных шагов - опять таки "навскидку" - может, попробуете ответить самой себе на такие вопросы :
Что для меня "быть самой собой"? Это быть какой?
Какие у вас сейчас, в вашей новой жизни, препятствия вернуться "к самой себе"?
И какими способами можно пробовать к себе самой возвращаться?
Как еще - помимо еды - вы можете себя поддерживать - успокаивать - ободрять?
Надеюсь, что ваши поиски ответов вам помогут. Захотите здесь продолжить разговор - постараюсь остаться в контакте :)
Пока у меня все...
привычка и еще раз привычка. они ломаются за 3 недели. должен помочь интерес к чему то, или положительные эмоци. еда вызывает эндорфины, их вам и не хватает
Приучитесь есть нормальную еду, тогда остальное просто не полезет
У тебя есть сила воли. просто ты себе внушила что "если я съем, то мне станет легче" у меня такая же фи*ня была. потом посмотрела программки про самовнушение и поняла, что я сама себе все по напридумывала и живу так. Придумай себе что типо если ты будешь питаться правильно то тебе так, станет легче или у тебя поднимется настроение, и т. д. Кароче без психолога по любому можно справиться))