Здоровый образ жизни
Какой мед пастеризованный, а какой не пастеризованный?
Пастеризованного мёда в природе нет. Пастеризация - нагрев продукта до 60 градусов с целью обеззараживания продукта. Мед не нуждается в обеззараживании, т. к. не портится и сам по себе может являться консерантом для других продуктов. Если кому то таки прийдет в голову нагревать Мед до 60 градусов, то как сказали преведущие ораторы - это перестанет быть медом.
Пастеризованный - кипячёный, непастеризованный - натуральный...
Пастеризованный мёд, он, уже не мёд, у него нет никакаких, полезных ферментов....
любой мед в магазине, рынки, это китайский, от него больше вреда нежели пользы
Что? В первый раз слышу такое. Мед можно растопить но тогда в нем никаких витаминов уже не будет.
Алексей Семенов
да их так там нет
Покупайте мёд у пасечников.
Инна Морозова
Это тоже не панацея.
В магазине мёд чаще всего пастеризованный и отфильтрованный. У пчеловода мёд натуральный и его называют сырой. Даже качественный мёд и полностью на 100% зрелый может подавать признак брожения через какое-то время, при неправильном хранении (свет и тепло). Дело в том что в сыром мёде присутствуют пыльцевые зерна, а на них есть полезные дрожжевые грибки. Если откачаны рамки с медом и пергой (перга - ферментированная цветочная пыльца) то дрожжей и пыльцевых зерен будет на порядок выше. Так вот при благоприятных условиях и даже при такой высокой концентрации сахаров они ведут малоактивный образ жизни. Было и такое, что мёд с влажностью в 17 процентов подавал признаки брожения из-за того что хранился в тепле и прозрачной стеклянной таре просто на полке в квартире. Так что так. Я знаю о чем говорю, у самого более 100 пчелосемей и много лет работы..