Здоровый образ жизни

Моей тетушке исполнилось 45 лет и она, наконец, озаботилась проблемой — как сохранить здоровье до старости...

Не пить спиртное и не курить, понятно, но она этим и не злоупотребляет... И все-таки, что может себе позволить простой человек, не имеющий больших возможностей
Наталья Сирык
Как питаться, чтобы наша пища помогала нам сохранять наше здоровье на долгие годы? Эта проблема волнует многих, потому что окружающая среда часто вносит свои коррективы, причем далеко не пустячные, в состояние нашего здоровья.
Об этом много пишут ученые, у которых со временем меняется точка зрения на значение некоторых продуктов для человека. Это происходит, потому что появляются новые методы исследований, новые технологии производства продуктов питания. И хотя мнения ученых во многом основываются на советах больше есть овощей, фруктов, листовой зелени и злаков, употреблять в пищу оливковое масло, некоторые позиции уточняются и дополняются.

● И первый совет о том, как нужно есть.
Пережевывать пищу следует медленно и вдумчиво. наши органы пищеварения не любят грубые куски не прожеванной еды. И потому следует помнить, что зубы нам даны не только для того, чтобы сверкать ими в приветственной улыбке.
● Умеренность в еде — один из путей к долголетию. Не стоит съедать все, что нам положат в тарелку хлебосольные хозяева. Диетологи дают совет есть на 30% меньше, чем нам положено по норме. В интернете есть счетчики калорий, считать их совсем нетрудно.
● Раз в неделю устраивайте себе разгрузочные дни, лучше на вегетарианской еде, для питья используйте чистую воду — она бдет очищать организм от шлаков. Можно устраивать и 36-часовое голодание, также только с чистой водой.
● Воды, именно чистой воды, а не напитков, мы должны употреблять как можно больше. Для этого утолять жажду не лимонадами, кока-колой, молоком или пивом, а именно водой. Постепенно это станет привычкой и организм скажет нам спасибо.
● Кстати, о молоке. Это еда, а не питье, правильный выбор для нас этого продукта — с жирностью 2,5 или 3,2%... такой же следует покупать йогурт и кефир, 15% сметану, 5-9,5% творог, а сливочное масло только 82,5%.
● Для профилактики онкологических заболеваний предпочитать в питании синие и красные овощи, фрукты и ягоды. Помидоры, баклажаны, арбузы, красный виноград, черника, клюква, брусника, баклажаны, сливы, черая смородина, краснокочанная капуста, малина, красные яблоки... перечень можно продолжить, многие из них население выращивает на своих «сотках».

● В питании следует предпочитать не мясо, а рыбу и орехи. Они содержат в составе омега-3 кислоты, имеющие неоценимое значение для человека. И это элементы противораковой диеты. Однако рыба должна быть выловлена в экологически чистых водоемах, такие есть в нашей стране, а в искусственно выращиваемой рыбе хоть и много жира, но это не тот жир, что нужен человеку.

И главный совет, от чего нужно бы отказаться. Это:
● Животные жиры
● Красное мясо чаще раза в неделю
● Маргарины
● Жареная пища из фаст-фудов.

Будьте здоровы!

Подробную информацию вы найдете в «КП» за 26.04-3.05.2017 и ее полно в интернете.
Димон Василенко
Лучший ответ
Во, блин...
Первую половину жизни-здоровье гробят, а вторую половину жизни посвящают-восстановлению утраченного здоровья.
Vadim Su
Скажи пусть Боржоми пьет.
Hasan Boz
успокой тётку здоровья ей до смерти хватит
Человек может и должен позволять себе всё, что захочет!
Другое дело, что всем этим не нужно пресыщаться. Жизнь нужно смаковать, Наслаждаться ею по чуть-чуть.
Дашуня Чиж
найди в сети опросники, которые выявляют риск чем-нибудь заболеть или умереть;
от чего люди умирают? 1)инфаркт миокарда или инсульт; 2) рак (для женщин - рак груди и толстого кишечника)
значит нужно найти предвестники этих болезней
риск сердечной смерти оценивается шкалой SCORE
риск рака груди - генетическими тестами
Далее - пусть тете исключает риск заболеть именно этими конкретными болезнями
Юрий Пермяков
актёр кино и театра Владимир Зельдин (Царство ему Небесное) прожил более 100 лет и до последнего работал. он говорил это потому что, он каждое утро делал зарядку и много двигался.