Понедельник:
- завтрак – овсянка, чай;
- перекус – фрукты;
- обед – щи с кусочком черного хлеба, порция запеченного мяса;
- полдник – творожная запеканка, чай с шиповником;
- ужин – гречка и рыба гриль, салат.
Вторник:
- завтрак – омлет, сухарик, кофе;
- перекус – ягоды;
- обед – борщ, котлеты;
- полдник – йогурт;
-ужин – овощная запеканка, индейка.
Среда:
- завтрак – гречневая каша (можно добавить молока), зеленый чай;
- перекус – фрукты;
- обед – уха, овощное рагу с картофелем;
- полдник – сырники, морс;
- ужин – салат, запеченная рыба.
Четверг:
- завтрак – овсянка, кофе (можно со сливками);
- перекус – творожная запеканка;
- обед – гороховый суп с сухариками, яйца вкрутую;
- полдник – горсть орехов, кефир;
- ужин – плов, салат.
Пятница:
- завтрак – пшенная каша, травяной чай;
- перекус – фрукты;
- обед – суп с курицей и вермишелью, хлеб;
- полдник – творожное суфле с ягодами;
- ужин – фасоль с мясом.
Суббота:
- утро – яичница с ломтиком ветчины, кофе;
- перекус – желе из фруктов;
- обед – бульон с пирожками;
- полдник – йогурт;
- ужин – индейка со свежими овощами.
Воскресенье:
- завтрак – овсянка, чай;
- перекус – горсть орехов, ягоды;
-обед – суп на выбор, черный хлеб, запеканка из брокколи;
- полдник – творожный пудинг, кофе;
- ужин – рис с фрикадельками, салат.
Источник: http://3ladies.su/health/food/pravilnoe-pitanie-na-kazhdyj-den.html
Здоровый образ жизни
Как правильно питаться? Что должно быть на завтрак, обед, ужин, из доступных продуктов?
Правильно, значит раздельно - это основа.
Утром что-то лёгкое, на обед белковую пищу, вечером тоже лёгкое.
нет таковых. хлеб и макароны-это отрава Всё человеческое дорого
продукты (только то что есть в природе) : злаки, крупы, семена, семечки, нежирное мясо, яйца, морепродукты, рыба, грибы, водоросли, зелень, корнеплоды, фрукты, овощи, ягоды, бобовые культуры (включая орехи), также растительные масла.
способ приготовления: чем меньше тепловой обработки, тем лучше, там где она требуется лучше использовать приготовление на пару, запекание, варку и крайне нежелательно жарить пищу на масле, можно обжаривать несколько минут без масла.
напитки: важно употреблять достаточное количество чистой питьевой воды, стараться свести употребление кофе к минимуму, как и чая.
сочетание: чем меньше продуктов употребляется за раз, тем лучше. В целом чем еда проще тем она приносит больше пользы. Желудку тяжело переваривать "кашу" из различных продуктов.
что/когда для фигуры
утром медленные углеводы и можно до 18 вечера
днем белок, углеводы, клетчатка
вечером белок и клетчатка, либо только клетчатка
белок - мясо, рыба, морепродукты, яйца, бобовые, творог
углеводы - крупы, злаки, макароны, бобовые
клетчатка - овощи
мои личные советы и мнение:
я считаю что стоит стараться отказаться от употребления мяса, либо употреблять раза 3 в неделю, при этом полезно употреблять рыбу и морепродукты.
можно употреблять любой рис кроме белого шлифованного, он вреден
не вижу пользы в хлебе, в белом его нет-это факт, употреблять стоит, в меру, ржаной хлеб
с составом: ржаная мука, вода, соль, либо ржаные хлебцы тоже с чистым составом.
стоит сократить употребление соли, соль-это усилитель вкуса, с нее сложно слезать, но вполне возможно, через пару недель солить пищу не хочется, а ресторанную становится невозможно есть из-за обилия соли и различных приправ.
мне нравится дробное питание, когда в день 3 приема пищи и 2 перекуса
что/когда для фигуры
днем белок, углеводы, клетчатка
клетчатка - овощи
мои личные советы и мнение:
главное натуральное и качественное.
Лучше простых и натуральных продуктов, пожалуй, нет ничего на свете :) Здоровое питание можно составить и без баснословных трат.
Возьмите за привычку есть в течение дня 3 фрукта: яблоко, банан и еще какой-нибудь по сезону. Эти продукты можно добавлять как в овсянку, например на завтрак, так и в качестве полезных перекусов в течение дня. Еще один вариант полезного завтрака - творог. С фруктами, он, кстати, тоже довольно хорошо смакует))
В обеденное время лучше всего будут каши и горячие первые блюда - супы.
А вот на ужин я бы посоветовала салаты и рыбу. Если вы мясоед, то можно чередовать :) И конечно не забывайте про воду ( в чистом виде) и поменьше кофе, оно сильно сушит организм и от него кожа может быстро станет сухой.