Овощи, содержащие много белка
Горох
Он не только дополнит своим вкусом многие блюда, но и даст тебе наибольшее количество нужного белка. Именно в горохе самое высокое содержание этого компонента из всех доступных продуктов.
Шпинат
Этот овощ также содержит огромное количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Чрезвычайно полезно!
Капуста
Универсальный продукт! Из капусты можно сделать вкусный салат, запеканку, добавить в суп и даже добавить в коктейль из овощей!
Брокколи
В ней есть не только желаемый белок, но и незаменимая клетчатка, антиоксиданты и минералы. Добавляй брокколи в салаты, супы или просто кушай вареную, не забыв полить лимонным соком.
Ростки
Ты даже не представляешь, насколько необходим тебе этот продукт. Добавляй ростки (фасоли, сои) в салаты, дополняй ими бутерброды и супы. Ты будешь очень доволен результатом!
Грибы
Сколько же всего можно приготовить с грибами. Самые вкусные супы, блюда-гриль, соусы, салаты, запеканки, яичницы. Любые грибы содержат огромное количество белка!
Брюссельская капуста
В ней содержится не только большое количество белка, но и волокна, которые очень эффективно способствуют похудению. Запеченная в оливковом масле с морской солью, она приобретает превосходный вкус!
Артишок
У этого овоща не только замечательный вкус, он ещё обладает целебными свойствами (снижает уровень холестерина в крови, лечит аллергию, заболевания печени, даже укрепляет волосы).
Спаржа
Этот прекрасный овощ наполнит твое тело белком, а также поможет ему с детоксикацией. Спаржа содержит много клетчатки, которая быстро насытит желудок и уничтожит чувство голода!
Кукуруза
Этот продукт можно употреблять в любом виде: сырым, вареным, консервированным, приготовленным на пару. Большой запас витаминов тебе будет обеспечен!
продукты содержат много железа
1. Моллюски
Какие продукты содержат железо. Изображение номер 1Фото:
Почётное первое место занимают моллюски — в 100 граммах содержится 0,03 грамма железа и всего 72 калории. Этот источник железа входит в топ самых полезных продуктов на планете из-за высокого содержания аминокислот, витаминов группы B и других необходимых питательных веществ. Наверное, единственный, но существенный минус моллюсков — это высокая цена.
2. Белая фасоль
Какие продукты содержат железо. Изображение номер 2Фото: flickr.com
Белая фасоль является основным источником железа в растительной пище — в 100 граммах содержится 0,01 грамма железа и 102 калории. Но здесь есть одна важная ремарка — железо растительного происхождения усваивается организмом не полностью и требует для этого витамин С.
3. Говяжья печень
Какие продукты содержат железо. Изображение номер 3
В 100 граммах говяжьей печени содержится 0,009 грамма железа и 127 калорий, плюс не стоит забывать про аминокислоты, витамины и минералы, которых в ней предостаточно. Но всё-таки и у печени есть существенный минус — это высокое содержание холестерина, так что злоупотреблять этим субпродуктом точно не стоит.
4. Чечевица
Какие продукты содержат железо. Изображение номер 4Фото: flickr.com
Больше всего в чечевице, конечно, белка — около 60%, поэтому вегетарианцы считают её неплохой альтернативой мясу. Также она содержит 90% суточной нормы фолиевой кислоты, которая нужна для укрепления иммунной системы. В 100 граммах чечевицы — 0,007 грамма железа и в среднем 280 калорий. А ещё в её состав входит триптофан — аминокислота, стимулирующая выработку серотонина, гормона «хорошего настроения».
5. Кешью
Какие продукты содержат железо. Изображение номер 5Фото: flickr.com
Ещё один источник железа растительного происхождения, который благодаря своим питательным свойствам служит отличным перекусом между основными приёмами пищи. В 100 граммах этого вкуснейшего ореха содержится 0,007 граммов железа и, о ужас, 600 калорий, так что не переусердствуйте.
6. Нут
Здоровый образ жизни
во время физ. нагрузок очень расходуется железо и белок? вот че увеличить в рационе вегетарианцу спортсмену ?
Вит В12_в растит пище отсутствует
http: //veganworld.ru/health/mineral_Fe/
содержание железа в раст. продуктах
Бобовые, грибы, соевое мясо.
Есть прекрасные протеиновые коктейли (малина, шоколад, ваниль), все ингредиенты -натуральные, можно добавить в питание и обязательно щелочная вода с антиоксидантом, утилизирует молочную кислоту из мышц и шлаки.
Фасоль, хлеб макароны рис каши разные
мозг