Здоровый образ жизни

Всем привет! Как избавиться от одиночества?

Мне 24 года, живу с родными. На момент этого времени я совершенно собой не горжусь и нету у меня ничего. Всю жизнь относился к жизни так - "А, махнул рукой. Как идёт жизнь, так и идёт". Сидел дома перед компьютером, смотрел ютуб, играл, дрочил и больше ничего не делал.
Что привело меня к одиночеству и зоне комфорту? - ОНАНИЗМ. Из-за чего начал заниматься этим? - Из-за боязни девушек. Познакомиться, проявить себя как-то, раскрыться и т. д.
С маленького возраста (лет так с 16) начал заниматься от интереса узнать ЧТО ЭТО ТАКОЕ и от НЕДОСТАТКА РЕАЛЬНО ПРАВДИВЫХ ДАННЫХ по этой проблеме, я подсел на мастурбацию. Эта привычка и зависимость впоследствии меня поглатила. Я сидел дома, занимался этим и типо мне было хорошо, но на самом деле жизнь проходила за окном, все гуляли, знакомились, набивали шишки (опыт) жизненный какой-то, а мне ничего не было интересно.
Друзей, интересов, увлечений у меня совершенно нету.
И вот в душе сидит такое состояние, что очень себя терзаю за то, что ту часть времени я просрал, никого нету, и как немножко мне восстановиться в этом мире - я не знаю.

На данный момент времени подумываю полностью бросить мастурбацию, но многие люди/врачи/специалисты по разному говорят об этой привычке/проблеме. Кто-то говорит, что нужно редко к этому прибегать, кто-то говорит что нужно полностью от этого избавляться (я за этот вариант), кто-то говорит что 90% этим делом занимаются и это норма.

Но по своим ощущениям и самоанализу я могу вот что сказать, что я зависим и это моя привычка (образ жизни), с виду и не сказать, что я какой-то задроченый (НА УДИВЛЕНИЕ, но находил силы заниматься и поддерживать себя в форме. Крепкий, спортивный. Внешность нормальная). В общем с телом более-менее всё норм, а вот на душе и в голове - всё погано.
Так вот, по ощущениям после этого дела мне становится всё лень, пропадает мотивация, сила, энергия. Я получил грубо говоря кайф - всё, больше ничего не нужно.

С каких шагов мне начать? Да, я осознал свою проблему и в каком я дерьме, и сейчас я себя ощущаю пещерным человеком, который пол жизни сидел в пищере, дрочил и не видел света.

Спасибо.
всё нормально. у меня отец и дядя после 30 лет женились и никаких проблем. занимайся счпортом, учавствуй на соревнованиях, окончи институт, путешествуй. дел то куча. удачи.
Serghei Morozan
Лучший ответ
Устроится на работу, где в коллективе одни девушки...
там станешь совсем забитым или оттрахаешь всех подряд...
женись или заведи собаку
В 24 года, еще вся жизнь впереди, как говорят, если конечно ею правильно распорядиться. Поэтому сейчас бичевать себя, за то, что часть времени прожили впустую - не стоит. Измениться всегда можно, если есть желание. Почитайте книги по психологии. "Искусство быть собой" В. Леви. Я читаю книги Андрея Курпатова. Мне очень нравятся, конечно и там есть что фильтровать, но он объясняет доходчиво многие моменты. Думаю, что вам надо поискать работу, появится общение, друзья, но будьте избирательны, не все люди могут быть настоящими друзьями.
На счет мастурбации скажу так: избавляйтесь от этой привычки. Не можете сами бросить, обратитесь к психотерапевту.
Я бы посоветовала почитать Библию. В ней тоже много советов есть, как можно улучшить свою жизнь, кроме того Библия помогает развить человечность, доброту, сочувствие, а также обучить свою совесть, что впоследствии поможет вам быть ЧЕЛОВЕКОМ, а не просто живущим и потребляющим существом.
Друзей, интересов, увлечений у меня совершенно нету - это ключевая фраза в этом длинном письме.
При чем здесь тогда мастурбация, чем она помешала в поиске друзей, интересов, увлечений?
Вот ответ на этот вопрос и будет ответом на вопрос "как восстановиться в этом мире". Только не занимайтесь самолюбованием.
КОШКУ И РАЗВОДИТЬ КОТЯТ
Вероника Пинчукова ОДИНОЧЕСТВО ПРОЙДЕТ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ЭТО НЕ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА, НО МОЖНО СХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ И ТАМ СПРОСИТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ ПРОТИВ ОДИНОЧЕСТВА