Здоровый образ жизни

Нужно ли чередовать ходьбу и бег?

Решила бегать по утрам. Закачала приложение, там идёт чередование ходьба/бег. Для чего нужно чередовать?
чтобы не перегрузиться. советую вообще начать с пеших прогулок с постепенным увеличением дистанции а уже потом переходить на бег, если здоровье позволяет.
Арген Кенешбаев
Лучший ответ
> Решила бегать по утрам

Какая у вас цель?
Главное-вдох носом.
Иван Ильченко
Без пульсометра нечего и начинать бегать. Новички как правило стремятся получить все и сразу, и если был бы пульсометр, можно было бы увидеть, что пульс зашкаливает и может даже нанести вред сердцу. Чтобы нормализовать пульс, новичкам приходится бегать очень медленно, а некоторым и вовсе бегать нельзя - они в таком состоянии, что при любом беге пульс слишком высокий. Есть два варианта: заменить бег быстрой ходьбой и чередовать бег с ходьбой, чтобы при переходе на бег пульс постепенно рос, а при переходе на ходьбу пульс постепенно понижался, тем самым сохраняя средний пульс на безопасных значениях. В будущем, когда организм привыкнет к нагрузке, пульс при беге стабилизируется и можно будет спокойно бегать хоть по часу. Но это мобильное приложение, опытные спортсмены им не пользуются (у них есть более точное оборудование и проверенные программы тренировок), им пользуются новички, чтобы не нанести вред которым как правило используются щадящие программы типа чередования бега и ходьбы.
если ты бежишь не на перегонки а просто для себя то можно -главное добей дистанцыю каторую ты сама себе задола не останавливаясь
чередование нужно для того чтоб не было перенагрузок на сердце, бег это кардионагрузку, особенно когда начинаешь.