Боюсь высоты (голова кружится и чувствую себя неуверенно). Стоит ли себя тренировать и ломать в этом направлении? Стоит ли прыгать с парашютом в этом случае?
Ведь говорят, что нужно закалять себя и смотреть страху в глаза. Как тогда такой момент расценивать?
Здоровый образ жизни
Возможно не в тут тему пишу, но остановлюсь здесь, т. к. тут здравые люди. Вопрос внутри.
С психологической точки зрения любая "борьба" со страхом приводит к его росту. Прыжок с парашютом, как и вообще жизнь, должен приводить к удовольствию, к удовлетворению каких-либо потребностей. Если ты будешь тупо себя насиловать, то ни к чему хорошему это не приведет.
Женя Королев
Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что нужно для себя решить - "Зачем это мне нужно?"
А зачем тебе это? Я вот тоже боюсь высоты панически, но мне это никак не мешает жить. Вообще, этот страх природный, он миллионами лет вырабатывался у животных, у кого его не было - погибали. Хотя, десантники совершенно спокойно смотрят с края крыши без перил. Если тебе это мешает жить, борись, хотя, смысла тратить на это свое время и деньги я не вижу.
У меня знакомый работал монтажником вышек. Говорит, что к высоте привыкаешь за несколько дней, но и отвыкаешь довольно быстро, за 2 недели.
В повседневной жизни это не нужно. Так что, не визу смысла тренировать.
Женя Королев
Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что нужно для себя решить - "Зачем это мне нужно?" Честно говоря с высотой не связан, но задал свой вопрос потому, что люди говорят, что если чего боишься то это нужно перебарывать и тренировать.
сам боюсь. помог веревочный городок и в конце "свободное падение" - прыжек с 10 метров, а тебя только тросик страхует. именно страхует. летишь свободно. после этого стал бояться меньше
Сходите к невропатологу, после обследований вам скажут, есть ли проблемы на физическом плане, тут парашют не поможет пока, во первых прыгнуть с парашютом не так просто, нужен допуск, в том числе и от врачебной комиссии. Если физически здоровы, зачит далее обращаетесь к грамотному психотерапевту, с ним и решаете АО поводу когда, как и стоит ли вообще внимание обращать на вашу эту проблему. Но сначала все же исключите физические проблемы у невропатолога консультация
пока вы не решите, что сможете прыгнуть сами без сильного страха, не надо пробовать, В случаях фобий существует метод постепенного 'привыкания". Скажем, если есть фобия пауков, то смотрят на фото, картинку, потом на мертвого паука, читают информацию о том, что большинство пауков не кусает людей и не ядовиты. Потом с десяти метров смотрят на живого паука, и так день за днем все более реальные встречи.
В вашем случае надо делать что-то каждый день, что "запустит" ваш страх. Скажем, смотреть из окна. Первый этаж вначале. Неделю смотреть с небольшой высоты. Потом второй, и так далее. Добиться того, что вам не нестерпимо страшно, а только беспокойно. Принцип вам ясен? А сразу - не надо, это будет шоком. Марафон же не сразу бегут? Да и не пробежать без тренировки. У вас на преодоление фобии может уйти и пара лет. Но зато результат будет без сильного шока и без возврата боязни высоты. А если прыгнете с парашютом, то не факт, что фобия исчезнет. Удачи.
Женя Королев
И как быть с этим высказыванием - "Если чего-то в жизни боишься, то это нужно преодолевать и тренировать"?
200грамм