Мне 13, через пару дней 14. Моя проблема в том, что я уже давно нахожусь в каком-то странном состоянии. Депрессия или апатия - не знаю.
Всё началось с того, что я решила похудеть. И худеть не как нормальный человек, а морить себя голодом. Я высокая (рост 175, вес на тот момент был 63 кг), в школе меня часто задалбливали вопросами про мой рост, смеялись, подкалывали, издевались и т. д. Меня это безумно обижало, я решила меняться. И понеслось, практически ничего не ела, кроме супов и всякой такой лёгкой еды. Прошло полгода, сейчас я вешу 57-58 кг. Вроде бы довольна, но что-то в сознании будто поменялось. Могу съесть дольку шоколада, а потом страшно себя винить за это, даже истерить. Меня перестали радовать обыденные для меня вещи, ничего не вызывает больше радости. Начали выпадать волосы, болеть руки (вены или сухожилия, не знаю). А недавно я порезала себе руки канцелярским ножом, делала это просто беспощадно. Порезы скрывала, вроде бы зажили, только следы чуть-чуть остались. Сейчас появилось дикое желание порезать опять. + Каждый раз кажется, что я потолстела, опять стараюсь ничего не есть.
Прошу, дайте мне какой-нибудь совет. Что мне делать? Я устала так жить, постоянные истерики, высчитывание калорий каждого продукта, навязчивое желание порезать себя.... Живу в постоянном стрессе (очень переживаю из-за школьных оценок, такому гуманитарию как я приходиться очень трудно).
Здоровый образ жизни
Нуждаюсь в совете
Не прогадаешь, и не занимайся ерундой.

К психологу надо, а то может уже и к психотерапевту
У анорексиков зачастую искажено представление о своей внешности. Средства массовой информации внушают, что быть красивой — значит быть худой
▪ АНОРЕКСИЯ. Когда девушка, страдающая анорексией, смотрится в зеркало, ей, независимо от комплекции, всегда кажется, что она толстая. Чтобы сбросить вес, она может дойти до крайности. «Я просто помешалась на подсчете калорий,— говорит одна девушка.— Я тщательно планировала меню на всю неделю. Если мне казалось, что я употребила слишком много калорий, я пропускала обед или интенсивно занималась спортом. Каждый день я принимала до шести таблеток слабительного».
Со временем симптомы анорексии начинают проявляться. Общий признак — это потеря веса, но заболевание может также сопровождаться выпадением волос, сухостью кожи, утомляемостью и снижением плотности костной ткани. Менструация может стать нерегулярной или даже прекратиться на несколько месяцев.
Эти симптомы могут показаться безобидными, но не стоит обманываться: анорексия опасна для жизни. Как показало одно исследование, до десяти процентов тех, кто страдает этим расстройством, умирают, и обычно это происходит из-за полиорганной недостаточности и других нарушений, связанных с неправильным питанием.
Может ли это случиться с тобой?
Конечно, большинство людей, которые хотят похудеть или прийти в форму, не страдают расстройствами питания. И все же, прочитав об этих заболеваниях, ты, возможно, захочешь узнать, нет ли у тебя склонности к подобным расстройствам. Задай себе следующие вопросы:
▪ Стыжусь ли я своих привычек питания?
▪ Скрываю ли я от других, сколько и как я ем?
▪ Стала ли еда главным в моей жизни?
▪ Взвешиваюсь ли я больше одного раза в день?
▪ Готова ли я рисковать, чтобы сбросить вес?
▪ Пробовала ли я искусственно вызывать у себя рвоту, принимать слабительные или мочегонные средства?
▪ Влияют ли мои привычки питания на мой образ жизни? Например, стараюсь ли я больше времени проводить в одиночестве, чтобы можно было вдоволь наесться или в любой момент «очистить» желудок?
Если твои ответы на эти вопросы показывают, что есть повод для беспокойства, спроси себя:
▪ Нравится ли мне такая жизнь?
Но что в этом случае можно предпринять?
Время действовать!
Для начала необходимо признаться самой себе, что с тобой что-то не так. Даниэль говорит: «Поразмыслив, я пришла к выводу, что у меня те же чувства и привычки, что и у девочек, больных анорексией. Было нелегко смотреть правде в глаза и признать, что ты одна из них».
Кроме того, следует молиться Богу о помощи. Проси его помочь тебе понять причину твоего расстройства и справиться с ним. Ты можешь молиться, как Давид, который просил: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» .
С другой стороны, ты можешь обнаружить, что тебе совсем не хочется менять свои привычки питания. Возможно, ты уже привыкла к своему расстройству, и оно стало для тебя своего рода зависимостью. Тогда ты знаешь, о чем еще надо просить Иегову в молитве. Именно так поступила Даниэль. Она вспоминает: «Поначалу мне совсем не хотелось избавляться от своего расстройства. Поэтому мне пришлось молиться о том, чтобы изменить свое мышление и захотеть выздороветь».
И наконец, поговори с родителями или с кем-то из взрослых, кто может тебе помочь. Сочувствующий человек не будет тебя стыдить. Наоборот, он постарается поступить подобно Богу, о котором в Библии говорится: «Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему» .
Однако следует помнить, что путь к выздоровлению будет нелегким. В некоторых случаях может потребоваться медицинская помощь. Но самое главное — не сдаваться и бороться за выздоровление.
Может ли это случиться с тобой?
▪ Стыжусь ли я своих привычек питания?
▪ Стала ли еда главным в моей жизни?
▪ Нравится ли мне такая жизнь?
Но что в этом случае можно предпринять?
Время действовать!
вы слишком зависете от чужого мнения.
вы просто очень одиноки. вам не с кем общаться, не на что переключится.
"очень переживаю из-за школьных оценок, " а вот это индикатор лживости ваших слов.
Олег Петрунин
Почему же лживости?
Не верю по Станиславскому. Слишком грамотный текст для 14-ти летней школьницы. Смахивает на труд копирайтера.
Олег Петрунин
Школьницы тоже грамотные бывают (
Офигеть. Мне знакомая читала много подобных историй на форуме, но я впервые вижу такое на маил ру.
То, что ты описала — похоже на анарексию, а это психическое а не только физическое расстройство.
Я думаю, что дипрессия у тебя из-за нехватки витаминов. У организма нет элементов, чтобы нормально вырабатывать гормоны радости.
Также плохая циркуляция крови в источённых венах недостаточно снабжает мозг.
Я знаю, что не получится сказать "просто ешь больше" ты итак это понимаешь.
Истерия возникает тогда, когда человек подсознательно жаждит внимания. Ты хочешь чтобы тебя увидели и выслушали. Так найди такого человека, если не получится, то сходи к психологу. Ты не одна! Есть люди, которым ты будешь интересна, только найди.
И не надо так сильно обращать внимание на слова других людей. Это же слова.
Когда станет лучше с питанием, начинай заниматься спортом, думаю поможет.
Олег Петрунин
Спасибо большое:)
По свидетельству многих специалистов, расстройства питания связаны не только с пищей. Расстройство питания — это красный свет, означающий, что в вашей жизни что-то не так. Расстройство питания — это напоминание о том, что вы умалчиваете об испытываемом стрессе или огорчениях. У кого-то стресс возникает из-за семейных неурядиц. Иногда расстройство питания имеет более глубокие корни. Люди, перенесшие сексуальное надругательство, бессознательно стараются сделать свое тело непривлекательным и избирают для этого такой безопасный способ, как питание. Семена расстройства питания могут прорастать, казалось бы, на более спокойной почве. Известно, что первые кандидаты в анорексики — это девушки, которым жизненные обстоятельства не позволяют принимать собственных решений или делиться своими отрицательными эмоциями. В иных случаях расстройства развиваются по той простой причине, что в семье весу придается очень большое значение.
Если ваша дочь страдает расстройством питания, ей необходима помощь. Не тяните время, надеясь на то, что все пройдет само. Речь идет о сложном заболевании, затрагивающем и физиологию, и эмоции. Для лечения расстройства питания необходимо изменить свой взгляд на сущность красоты. Так как расстройствам питания благоприятствует недостаток уважения к себе, вам, возможно, понадобится пересмотреть собственную самооценку. В Библии сказано, что в глазах Бога ценен даже воробей, и прибавлено: «Вы стоите больше множества воробьев».
Наверное, лучше всего побольше заниматься физкультурой — и принимать себя такой, какая ты есть, а не пытаться втиснуться в узкий и надуманный идеал. Вот одно простое правило — что можно улучшить — улучшай, а чего нельзя, про то забудь. Важный шаг на пути к выздоровлению — это перестать молчать. Анорексикам необходимо рассказать о своей беде. Другом может стать один из родителей или другой взрослый человек. А некоторые решили, что нужно довериться также и тому, кто имеет опыт лечения расстройств. Но важнее всего довериться Создателю. В книге псалмов сказано: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику» (Псалом 54:23). Да, Бог неравнодушен к своим земным детям. Поэтому никогда не забывайте о том, что в молитве к Богу можно рассказать о своих самых сокровенных тревогах.
Сама по себе госпитализация еще не выход из положения. Но если из-за сильной анорексии девушка недополучает питательных веществ, может потребоваться помощь специалистов. Что и говорить, приятного в госпитализации мало, но в каких-то случаях она действительно необходима. Часто страдающие расстройствами питания начинали свой путь к выздоровлению именно с больничного режима.
Вы дали себе неправильную установку - нравиться обществу. Это провал! Чтобы жить счастливо, надо быть благодарной ( сами думайте, кому и за что ) и нести добро. И когда Вы переключите внимание на все прекрасное, что Вас окружает, и научитесь испытывать счастье от того, что кому-то полезны, у Вас весь мир перевернется.
Следите за своими мыслями! Торопитесь делать добро!
Какой бред. При росте 175 вес 63 это норма. Вы же не хотите быть анарексичкой и умереть?
Олег Петрунин
Возможно, что на мне это смотрелось совсем не нормой. Я просто хотела, чтобы меня перестали донимать из-за этого, а цели быть анорексичкой я не преследовала. (
Знаете, идея с тем, чтобы перестать нормально кушать - не самый удачный вариант, ведь вы ребенок (подросток), извините, если это вас как-то заденет, но это правда. Вашему организму нужно развиваться, а вы его лишаете необходимых для этого ресурсов. И вообще, у вас был и есть отличный вес, что вы к нему придираетесь? А то что вас подкалывали, еще не говорит о том, что с вами что-то не так, ну мало ли идиотов в мире и не такие попадутся. На счет ваших истерик и порезов чего-то конкретного сказать не могу, но пожалуйста оглянитесь вокруг, все ли у вас в порядке, ведь это может быть вызвано какими-то внешними факторами. Постарайтесь успокоится и держать себя в руках, не травмируйте себя и если есть возможность, поговорите со специалистом касательно ваших внутренних ощущений. Также не надо развивать в себе комплекс аля "Я жирная", поверьте вы абсолютно нормальны, по мне так даже немного чересчур худы, так что можете не отказывать себе в маленьких радостях вроде шоколадки. Питайтесь нормально, иначе есть шанс заболеть анорексией (ну, болезнь, когда жутко худой и кушать не можешь) и смотрите на мир ярче, ищите прекрасное даже в простых вещах. Возможно, что после нормальной еды и более позитивного настроя к вам снова вернется чувство жизни, но ничего точно сказать не могу, ведь все в ваших руках. А насчет оценок, просто старайтесь в учёбе, прикладывайте силы и время и все сладится, а если что-то станет не понятно, не стесняйтесь задавать вопросы учителю или одноклассникам (вдруг помогут и разъяснят).
Олег Петрунин
Спасибо большое, я постараюсь прислушаться к вашим советам
Муса Зайнуллин
Хороший ответ
Светлана Карегина
Удивительно грамотное письмо, здесь это редкость, кто вы?