Здоровый образ жизни

Почему нельзя отдыхать на море ?

Я занимался подводным плаванием и ещё в 80-е ездил на Тарханкут (Крым) когда там была закрытая пограничная зона и стояла зенитно-ракетная батарея. Глубины там великолепные. Из Оленевки я выбегал в 4:30 и 5:00 уже нырял на задержке дыхания. Я был постоянно одет в нижнее Х/Б бельё - кальсоны и рубаху. В нем же и нырял. Когда нырял на 20 метров, то поверх белья. надевал шерстяной спортивный советский костюм. так как на Тарханкуте на этих глубинах, мягко сказать, прохладно.
Вот так день и проходил. Возвращался в Оленевку после пяти вечера. Это был отдых, доложу я Вам, господа, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!
Как-то я приехал на Тарханекут 30-го июля. 2-гоавгуста Илья и вода стала не очень ласковой. Но я нырял под позицией, где глубина у берега около 10 метров. 5-го августа к берегу подошли огромные медузы. Голову многих из них можно было руками не охватить. И покрыли медузы всю прибрежную зону. Красота нежного многоцветия была великолепной и я нырнул. Какой моё было удивление, когда я обнаружил на глубине около 3-х метров второй сплошной слой медуз. Плыть над ровным блестящим, переливающимся куполом и под сплошным разноцветным хвостатым великолепием это что-то! Каждые три минуты я всплывал, плыл между медузами, выставив руки вперёд, работая ластами и их нежные тела скользили по мне. Потом снова нырял. И так пока окончательно не замёрз. К обеду количество медуз уменьшилось, а к вечеру они вовсе рассосались.
Такое у меня было раз в жизни.
А сбор рапанов с аквалангом? Как-то взял акваланг и пошёл собирать рапанов на мелководье (около 3 - 4 метров. Вода была тёплой и пробыл под водой пока не закончился воздух. Набрал рапанов полную хозяйственную эластичную сетку. Килограммов 10. Поднялся на поверхность, а берег метров 200. Поплыл к берегу. Рапаны тащат ко дну. Включился в аппарат, нечем дышать. и так грёб я к берегу то уходя под воду, то всплывая. Как в том мультике
- Бросай ружьё.
- За ружьё деньги плачены, а моя жизнь бесплатная.
Акваланг бросить жалко - в такой траве потом не найти! И добычу бросить жалко. Хорошо, что ребята приметили мои мучения когда оставалось до берега метров 70. На матраце подгребли и вытащили и меня и добычу. Высыпали рапанов в ящик из-под яблок и их оказалось больше половины ящика.
Сейчас, после двух инфарктов, не ныряю. На море выбираемся к 4-м вечера и сидим до заката. А с утра рыбалка на реке или канале, брожение по саду - там абрикоску, там сливу, там смородины...
Жанна Судаева
Лучший ответ
На море можно и нужно отдыхать но с умом с 8 утра и до 10 утра загораем и купаемся и после 16 часов вечера можно не раньше чтоб не заработать солнечный удар и не сгореть.
Да отдыхайте, я разрешаю
Потому что "отдых" - лежу и потею... Не отдых. ) Отдых это расслабление, и получение удивительных эмоций. А это - частая смена картинки...) Типа приезжаете куда то в другой климатический пояс берёте машину в аренду... и каждый день... новая картинка)
Можно.
Солнце и загар приводят к самому страшному виду рака - кожи!
Оксана Сурова
На самом море нельзя.
А возле моря на пляже можно.
Marinka Stepanova
Жанна Судаева На яхте можно и в открытом море.
Потому что я тебе не разрешал
потому что можно отдыхать
Море загрязнено, особенно Черное море. В нем можно подхватить кишечную палочку.
Владимир Мастрюков Это точно. Чёрное - это уже помойная.