Мобилизовываться в стрессовой ситуации я умею. Но не умею отстраняться, отключаться и отдыхать. Итог - переутомление, бессоница, подсадка на снотворные и транквилизаторы. Ресурсы заканчиваются под адреналином, а восстановить их не могу, пока не минует стресс. Но часто бывает, что "пипец" по жизни затягивается. И стрессовая ситуация может длиться не день и не два. Как научиться здоровому пофигизму, отстраняться от ситуации и восстанавливаться? Я могу себе сказать: "Я подумаю об этом завтра! Сейчас надо отдохнуть и выспаться". Но одно дело сказать - а тело не слушает. Кто сталкивался с таким? Подскажите рабочее решение.
p.s. Алкоголь и наркотики не предлагать, категорически не приемлю.
p.p.s. Ссылки на статьи не давайте, напишите СВОЙ ответ про свой опыт.
Здоровый образ жизни
Как отдыхать во время стрессовых ситуаций? Только личный опыт! Ссылки на статьи не прикреплять.
Холотропное дыхание хотя бы 7 мин
Вал Кулебяев
Ой, ой, ой, не, не, не. У меня активного дыхания при внезапном пробуждении, при неуправляемых переживаниях и учащённом пульсе - выше крыши. Но за наводку на тему спасибо, попробую как раз-таки наоборот делать, замедляться... Прям важный момент. Судя по статьям о холотропном дыхании, возможно, что добрая половина моих неприятных ощущений вполне может быть связана как раз именно с последствиями учащённого из-за стресса дыхания. Спасибо, попробую НАОБОРОТ.
Хорошо высыпаться
Вал Кулебяев
В том-то и дело, что трудно засыпать даже под снотворным. Адреналинит. А заснув - просыпаюсь с мыслями о стрессовом раздражителе. Наподобие панических атак, но не настолько драматично. И состояние опять внутренней мобилизации и готовности тела опять бежать "на баррикады". Тело как бы постоянно в готовности биться с проблемой, не отдыхает. Но ночью надо спать, согласен.
не потреблять такую инфу, только позитиффф
Вал Кулебяев
Да если бы. От инфы не депрессую, проблемы вполне реальные и они у близких, увы.
Стрессовая ситуация-это субъективное ощущение.Если у вас МНОГО стрессовых ситуаций,то вам нужно обратится к (хотя бы)психологу,но очно.Здесь вам не помогут.Во многих городах имеется *служба доверия*,там анонимно(долго дозваниваться,но реально)и можно обозначить все свои проблемы.Потом вам уже предложат варианты..
Вал Кулебяев
Обращался: очень хороший диагност мне попалась, но никакой практик. У самого психолога при этом в жизни полный ахтунг, нет семьи, сам себе даже помочь не может своими практиками. Опыт у знакомых с психологами, увы, аналогичный. А сейчас у меня нет лишних ресурсов, чтобы платить за сеансы (1000 рублей за сеанс в моём городе). Бесплатно, на линии доверия.... стоит попробовать, но едва ли там будет квалификация лучше. Спасибо за идею, стоит попробовать.
Вал Кулебяев
Мне не надо обозначать свои проблемы. Я их знаю. Я даже знаю, что с ними делать. Мне нужно найти какой-то переключатель, чтобы на пару-тройку часов отстраняться от проблемы, отдыхать и восстанавливать силы. Я даже выделяю время на отдых - но отдохнуть не получается.
Внутренние проблемы не могут найти выход, если вы не знаете как сбросить напряжение не прибегая к помощи психолога. Тем не менее такие способы расслабления есть, и их немало. Достаточно найти для себя подходящий вариант и не забывать им пользоваться время от времени.
Способность абстрагироваться от неприятного окружения и мыслей - это и есть умение расслабляться. Делать это можно практически в любом месте, где вы можете уединиться на несколько минут. Неудачи, проблемы и прочий негатив будет постепенно от вас отступать.
Почему я напряжен
Причины, по которым вы испытываете постоянное напряжение и усталость, могут быть самыми разнообразными. Самые частые из них - это:
перегрузки на работе; конфликтные ситуации на улице и дома; финансовые трудности и непредвиденные ситуации; стресс от неприятных новостей;нервное перенапряжение из-за постоянного шума; частые негативные мысли.Как следствие, внутри вас накапливается масса отрицательной энергии. Она давит не только психологически. Инстинктивно, ваше тело старается оградить себя от влияния негатива. В результате вы получаете зажатые мышцы, плохой сон и постоянное напряжение в теле.Жители мегаполисов чаще подвержены влиянию стрессовых ситуаций. Это обусловлено повышенной скоростью жизни, потому так важно уметь расслабляться быстро, не теряя драгоценного времени. В противном случае ваш организм не сможет справиться даже с повседневными делами.
Как правильно расслабляться
Для борьбы с усталостью и перенапряжением недостаточно просто поспать или полежать с любимой книгой. Да и чаще всего времени на такой отдых найти проблематично. Тем не менее, существуют способы избавления от стресса за очень короткое время. Легко научиться расслабляться во время рабочего дня. При этом вы не теряете работоспособности и можете быстро вернуться в строй коллег.
Как расслабиться после работы? Когда же свободного времени много, стоит использовать его по максимуму, чтобы прийти в норму. Так вы не только сможете полноценно избавиться от перегрузок, но и научите организм бороться со стрессами в любое время. Техника выполнения действий для отдыха, к слову, не требует особых умений и навыков. Потому можно смело приступать к улучшению своего самочувствия и укреплению нервной системы.Техники расслабления при стрессе Вы понимаете что с трудом сдерживаете рвущиеся наружу негативные эмоции? Это первый признак переутомления и чрезмерного стресса. Если подавлять в себе такие проявления, они могут развиться в депрессию и другие психические заболевания. Но и открыто выливать злость и страх нельзя, особенно в людном месте. Существуют методы борьбы с навалившимся перенапряжением быстро:
Выделите причину вашего стресса. Осознание причины такого неприятного состояния - первый шаг к спокойствию. Не можете понять, что на самом деле вас гложет? Задавайте себе вопрос «Почему?» и на каждый ответ вновь спрашивайте «А почему так?». Это поможет вам докопаться до истинной причины состояния.
Постарайтесь убрать все негативные мысли из головы и сосредоточится на любом приятном событии из вашей жизни. Чем более яркое воспоминание, тем лучше.
Выполните несколько простых физических упражнений. Например, прыжки или взмахи руками. Это поможет организму эффективно бороться с гормоном стресса.
Глубоко подышите. Вдыхайте воздух, наполняя себя им снизу вверх (от живота к груди), а выдыхайте наоборот, сверху вниз.
Эти простые действия не избавят вас от перегрузки полностью, но дадут возможность успокоится на время. Позже, уже дома в спокойной обстановке, вы сможете использовать более действенный метод релаксации.
Почему я напряжен
Как правильно расслабляться
Вал Кулебяев
Болтология и копипаста. Минусую. СВОЙ опыт описывайте, не надо мне ваших ctrl+c - ctrl+v
Сергей Зусев
С какого сайта скопировал бро ?
Сергей Зусев
Легче будет просто закурить чем выполнять твои бредовые советы
Сергей Зусев
Организм сможет если человек имеет цель в которую идёт,по факту смысл жизни это главная цель чел-ка по которой он живёт и всё что ты написал человек сможет пройти
Не предлагаю, лол.
Хавать мороженное в ведëрке,желательно в большом количестве
У меня один из вариантов, смотреть кино. Включаю какое нибудь тягучее, непонятное, атмосферное кино типа фильма "Ладони" Артура Аристакисяна, или "Научная секция пилотов" и оно погружает меня на продолжительное время в релакс - дрёму. Выхожу из транса обновлённым.
Становлюсь ходоком на любые новые локации. В идеале, если плохая погода, иду к морю. Ветер, волны немного успокаивают. Помогает на несколько дней. В общем, любое изменение привычных дел.
если не умеешь мобилизовываться иди в военкомат и там тебя быстро мобилизируют
Вал Кулебяев
Вопрос прочитать слабо?
Берешь сишку в правую руку,а в левой зажигалку,с начала закуриваешь сам,а потом угошаешь друга и говоришь ему свои проблемы и потом он даёт тебе советы
Вал Кулебяев
И то верно, сига - очень мощный психологический "якорь" на перекур. Для курящих идея хорошая, согласен. Но не курю.
У меня лично во время стресса сразу проблемы со сном начинаются. Поэтому пью мелаксен за полчаса до сна. Он нормализует сон, бессонница проходит, он ещё снижает стрессовые реакции и как только начинаю нормально высыпаться, стресс сам собой сходит на нет
Вал Кулебяев
Сейчас на меня хорошо действуют массаж, новарест и аскорбиновая кислота (ускоряет выведение кортизола). Ещё снизил количество потребляемого сахара и слежу за тем, чтобы тело физически не переутомлялось. Полегче стало.
Ну отдых для каждого разное понятие. Чтобы нормально и естественно отдохнуть, это нужно абстрагироваться от всех раздражающих вещах как: Работа, друзья, знакомы, серое окружение, негатив, новости. Вот. Можно двумя способами отдохнуть.
1. Дома. Спокойно что-нибудь позавтракать, не спеша что-либо сделать, сериал очень лёгкий посмотреть, фильм очень лёгкий посмотреть. Мультфильм лёгкий посмотреть. По дому что-то сделать не спеша.
2. Природа-спорт. Выйти на улицу, несколько часов гулять как тебе захочется. Пробежка под хорошую музыку, можно без неё. В природу уйти, в лес на несколько часов, где никого нету. В целом спортом заняться. Потому что спорт он прям комбинация приятных вещей.
Ну тут самое классическое. Ну можно от всего отказаться и чтобы мозг на 100% отдыхал. Чтобы ничего не смотреть, не новости, не сериалы, не фильмы, не видео. Просто отдыхать. Слово - отдых и больше ничего!
Вал Кулебяев
Физическая нагрузка активно - пробовал. И силовые, и бег. Вместо сжигания адреналина и выхода на отдых получаю в добавок к нервному ещё и физическое переутомление. Дозированные нагрузки, дыхательную гимнастику использую - но особого эффекта не заметил.