Здоровый образ жизни

Правда что бегать вредно для коленных суставов или это бред?

Narhal Tohtamuradowna
Легкоотлеты не жалуются. Зависит от обуви и техники бега. Так же от степени здоровья суставов. Разумеется, при артрите это вредно
Изабелла Овчар
Лучший ответ
Жить вообще вредно. Обязательно в конце концов умрешь...
Алла Чекурова
да,
и для позвоночника тоже
Иногда полезно...
Но я добегался до...
https://yandex.ru/turbo?text=https://health.yandex.ru/diseases/ossa/shlatter&d=1
Марина Гусева
Я бегал ежедневно и много. Минимальная дистанция была 10 км. Потом устроился на работу в 27 км от дома и муниципальным транспортом с пересадками и ожиданием на остановках я тратил 2 часа. Решил бегать на работу и с работы. И таки бегал. С коленями всё нормально. Потом сменил работу и бегал всего 9 км. Но потом сменил кроссовки, которые, как оказалось в последствии, были сконструированы не для бега по асфальту и я разбил пятки. Особенно сильно пострадала правая. Я сначала не обратил внимания. Ну, болит, бывает. Но когда, в очередной раз, бежал с работы, то половину дистанции преодолел через боль, а дальше пешком, так как маршрут лежал через поля, леса и овраги за городом и с транспортом просто не пересекался. Домой едва доковылял. Влез в интернет и занялся исследованием проблемы. По результатам исследования кроссовки ушли в утиль.
При правильном подборе спортивной обуви болезнь коленей возможна только при биологической предрасположенности. Мой сосед Мастер Спорта по лёгкой атлетике (бег на длинные дистанции), член сборной СССР, состоял в олимпийском резерве, дружил с самим Брумелем только после 70 лет стал иметь проблемы с тазо-бедренным суставом. А моя тёща НИКОГДА не бегала, но примерно в 65 лет стала страдать сначала коленями, потом добавились таз-бедренные суставы и в 81 год вообще ходить перестала. Даже повернуться в постели ей доставляет страшные боли.
Бегайте на здоровье!
Валера Морозов
смотря сколько лет . если после 35 .то надо ходить больше пользы
Человек даже стоять без серьезных последствий для позвоночника до сих пор не научился, чисто физиологически, не то, что бегать.
Только при лишнем весе
Ира Бардашова
Если бегать в меру и правильно, то это очень полезно. Отличное средство от депрессии, плохого настроения.
Правда. На суставы идёт ударная нагрузка. Поэтому лучше на эллиптическом тренажёре заниматься.
Надо бегать в гору или по лестнице (вверх), то-есть с отягощением и по малу.
Arman Hakobyan
Бред говорит что не вредно)
Александра ...
Правда
Natasha Victorovna
И для позвоночника тоже вредно, но после сидения организм вообще не восстанавливается
Вера Шабалина
Да, причем не только при лишнем весе
Samad Tavarov
Если бегать с 10-30кг лишним весом, то да. Приставь твои колени могут хорошо работать когда излишний вес всего 5 кг, а вот если лишний вес больше 10, то колени не будут выдерживать нагрузку и рано или поздно приведет к травме. А так вообще скажу, что со временем у всех колени страдают. Еще зависит от количества и времени нагрузок, если бегать по 45 минут 3 раза в неделю без фанатизма, то колени прослужат дольше ежели, чем 3 часа каждый день. Рекомендую бег заменить на велосипед. Мне можно сказать бегать нельзя особенно весной и летом т. к. аллергия на цветение нос и глотка "забивается" и начинаю задыхаться становлюсь красным и опухшим особенно на лице. А вот с велосипедом такого не наблюдалось + на велосипеде меньше нагрузка на опорно-двигательный аппарат
Истинная правда, что вредно: отец при росте 170 и весе 68 бегал до 50 лет километров по пять чуть не каждый день. В 50 врачи сказали, что у него суставы, как у 70-ти летнего. Правда, это при использовании обуви на тонкой подошве по асфальту.
Валера Морозов Я в 47 лет бегал 27 км на работу и столько же обратно. Сейчас мне 64 и я не имею проблем ни с позвоночником ни с коленями. Хотя правое колено у меня было сильно травмировано падением глыбы угля весом примерно килограммов 80 с высоты 2,2 метра на почву забоя, где находилось моё колено, прибила колено к острому углу транспортёра и рассыпалась. Если бы была прочная, отрубила бы. Но всё обошлось. Сейчас колено побаливает только когда на велике проезжаю больше 60 км без перерыва. А моя тёща никогда не бегала, а суставов в 60 лет уже не было ни в коленях, ни в тазу. Сейчас вообще мучается не вставая с постели.
Что заложено природой...