Здоровый образ жизни

[БЕГ] Правда ли то, что он разрушает суставы?

Да, правда. Чтобы сохранять суставы необходимо делать упражнения с большой амплитудой движения, бег этого не позволяет.
Елена Макарова
Лучший ответ
правда. ни одно живое существо, не бегает просто так
если уже полетели суставы.. поверьте вас ничего не спасёт.. это как износ шаровой.. только операция, у самого артроз обоих рук, знаю.
G. Nurlanovna
Если суставы уже больные, то может дополнительно травмировать. Если просто возраст, то нужно начать с диеты для сброса веса (чем меньше вес тем нагрузка на суставы меньше) и принимать глюкозамин с хондроитином +МSM
Я так так делаю, мне 44 в июле будет и суставы не страдают.
Мне нравится вот такой, соотношение цена/качество у него очень хорошее
Т:
Тереза :)
Жизнь разрушает всё....
Понятно что экстремальный бег по каменистой поверхности можно проводить только после длительных тренировок. А спокойный бег, по дорожке типа гаревой, в хороших кроссах закаляет организм, повышает общую выносливость.
Равшан Каримов
Для безопасного бега нужно:
1) отсутствие лишнего веса
2) идеально подобранная обувь.
3) техника бега, поставленная тренером.
Выбирайте быструю ходьбу, безопасно и калории горят до 300 кКал в час.
Merei $$$Merei$$$
Разумеется неправда, если бегать правильно, абсолютно никого вреда бег не приносит, наоборот суставы делаются мощнее.

Большинство людей бегает неправильно, с приземлением на пятку. Проверить это достаточно просто. Выйди на стадион и попробуй пробежаться без обуви, БОСИКОМ, хотя бы метров сто. Приземляясь на пятку ты бежать просто не сможешь - пятки отобьешь, это больно. Строение человеческой стопы не предусмотрено для бега с приземлением на пятку. Нужно бегать на переднюю часть стопы или на носок.
Когда поймешь как бегать правильно, тогда проблем не будет. Кроме этого конечно, нужны хорошие ТРЕНИРОВОЧНЫЕ (не СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ, это важно) кроссовки с толстой амортизирующей подошвой. Соревновательные кроссы с тонкой подошвой, например марафонки, не защищают стопу, хотя в них и получается бегать быстро.

А все страшилки про убитые суставы придумывают жирные лентяи, не способные сто метров пробежать.
Разумеется, лучше порассуждать про вред бега сидя за компом с бутылкой пиваса, и покуривая вкусную сигаретку, чем выйти на пробежку. Нужно же какое-то самооправдание для размера своего пуза.