Здоровый образ жизни

Какое расстояние и как часто можно бегать без вреда для здоровья?

Я в течение полугода два раза в неделю стараюсь бегать. В начале это было два раза по 3км, потом два раза по 5км, по 7км и вот я стал бегать два раза по 10км. Надо сказать, что когда бегаю, я чувствую себя отлично. Но через день бывает немного ломит ноги и чувствую сильную усталость. Думаю что я излишне изматываю себя. Сколько всетаки бегать нормально?
Ломота это и есть нормально. Если полгода и 10 км - хороший результат, но не чрезмерный. У меня недалеко от дома марафонец жила, так она и по 20 каждый день бегала. И ничего.
А ломота значит только то, что нагрузки увеличиваются. Попробуй пока не увеличивать дистанцию
Акжол Жалилов
Лучший ответ
Вот так и продолжай, 10 км через день - самое оно.
Главное не количество, а качество.

Бегать нужно в месте с чистым воздухом (в идеале в лесу, или хотя бы в парке), по подходящему покрытию (по земле, или по дорожке) и в подходящей обуви (хорошие кроссовки).
Если в городе - подберите парковую зону с пешеходными тропинками. Можно и по асфальту, но тогда нужны очень хорошие кроссовки с хорошей амортизацией.
И каждую пробежку нужно заканчивать растяжкой - растянутые натруженные мышцы дадут ощущение приятной усталости и легкости, а не свинцовой тяжести.
И еще крайне важно правильно бегать - с приземлением на переднюю часть стопы, для смягчения удара.
Сколько угодно. Главное резко не увеличивать нагрузку. Следить за питанием, чтобы не худеть сильно, за суставами, чтобы не болели, за одеждой и погодой. И за машинами.
Не думаю что будет вред от бега.
Анна Королева
Как раз наоборот не рекомендуется прибавлять тренировки, если они 2 раза в неделю. Минимум 4 раза в неделю нужно для продвижения и увеличения нагрузки до хороших пределов.
Рекомендую 5-6 тренировок в неделю, потом нагрузки можно давать хорошие, сердце будет подготовленное. Не устанете, при этом нужен сон и питание восстанавливающее итд. Рыба рис макароны, можно и Бады.
Suren Ignatosyan