Здоровый образ жизни
Среди вегетарианцев есть долгожители?
Заяц - абсолютный вегетарианец, а волк - абсолютный хищник. Зайцы стареют и умирают гораздо раньше волков. Если зайца кормить только мясом, а волка только травой, то заяц проживет дольше, чем волк. Дело не в ботве или мясе. Дело в постоянной физической активности и разумном балансе количества, качества и разнообразия пищи, к которой на протяжении веков привык данный вид организма на генетическом уровне. Среди чемпионов продолжительности жизни человека - ни одного абсолютного вегетарианца, не говоря уже о том, чтобы все вегетарианцы были чемпионами. Естественно, что с морально - этической точки зрения вегетарианство предпочтительнее, и избавиться от ожирения помогает (если не обжираться углеводами и растительными жирами). Но не всем это полезно, а многим и небезопасно. Все зависит от возраста и исходного состояния человека, решившего что - либо менять в своем привычном рационе.
Кавказские долгожители, вино и чачу закусывают шашлыком или варёной козой
нет такой статистики
Фауджа Сингх. В возрасте 100 лет он пробежал марафон и вошёл в книгу рекордов Гиннеса. За последние 15 лет он установил 12 мировых рекордов, стал лицом марки Adidas, был удостоен чести вознесения факела олимпийских игр на гору Олимп в Афинах. Ежедневно Фауджа пробегает 16 км, а питается лишь парой овощей с имбирем и карри. Сейчас ему 106 лет, и он по-прежнему полон сил.
Кстати, создатель социальных сетей ВКонтакте и Telegram Павел Дуров – убежденный вегетарианец.
Я не знаю сколько он проживет, но голова у него работает очень хорошо.
В Википедии в статье "Вегетарианство" приводится статистика по различным заболеваниям и продолжительности жизни.
Тот же самый - Дроздов, ведущий передачи В мире животных.
Не интересовался, хотя сам вегетареанец
они всякие есть, не только еда влияет на продолжительность жизни
"мясоедов автомобили сбивают чаще - ешьте зелень - живите долго" (сарказм)
Еще больше
Тибетцы
Светлана Матюнина-Будзак
тибетский буддизм не запрещает есть мясо