Здоровый образ жизни

Подводные камни БЦА. Стоит принимать или нет?

В качалке настоятельно рекомендовали принимать БЦА. Почитала и поняла, что это, по сути, "витаминки". Но это всё же препарат, не может же от него вообще не быть побочек? Кто имеет опыт в спортивном питании, подскажите, пожалуйста, про это. Какие тёмные стороны БЦА? Для женщин и мужчин.
Взяли мясо (оно состоит из белков), переварили его, белок развалился на смесь аминокислот.
Их разделили и 4 из них и называются БЦА - продают в качестве пищевой добавки.
Как и у любой еды никаких "побочек" у них в принципе нет.
Ну разве что они могут раздражать желудок, поэтому не стоит пить их натощак, иначе можно изжогу отхватить. Переваривания они не требуют так как уже переварены и всасываются сразу в кровоток.

На мой взгляд, вред от приема отдельных аминокислот существует. Дело в том, что при сборке белка в ядре клеток там выбор нужных аминокислот в последовательности чисто электрический. И если в организме будет перекос тех или иных аминокислот - это может привести к увеличению числа сбоев в сборке белка, образованию большого числа токсичного брака. Поэтому никакие отдельные аминокислоты лучше не принимать - только комплексные белки или обычную еду богатую белком.
Нет ничего проще, чем получить в достатке все нужные организму аминокислоты просто повысив потребление обычного мяса, так что все эти белковые и аминокислотные добавки по сути баловство.
Евгений Алпатов
Лучший ответ
Сразу не герыч переходи ...на фига нужны эти витаминчики))
Единственный побочный эффект от бца, это опустение вашего кошелька, как сказал известный качёк -блогер Денис Борисов пить аминокислоты это всё равно, что топить печь деньгами. Протеин в разы дешевле и так же эффективен
нет
Mirza Kerim