Здоровый образ жизни
Подводные камни БЦА. Стоит принимать или нет?
В качалке настоятельно рекомендовали принимать БЦА. Почитала и поняла, что это, по сути, "витаминки". Но это всё же препарат, не может же от него вообще не быть побочек? Кто имеет опыт в спортивном питании, подскажите, пожалуйста, про это. Какие тёмные стороны БЦА? Для женщин и мужчин.
Взяли мясо (оно состоит из белков), переварили его, белок развалился на смесь аминокислот.
Их разделили и 4 из них и называются БЦА - продают в качестве пищевой добавки.
Как и у любой еды никаких "побочек" у них в принципе нет.
Ну разве что они могут раздражать желудок, поэтому не стоит пить их натощак, иначе можно изжогу отхватить. Переваривания они не требуют так как уже переварены и всасываются сразу в кровоток.
На мой взгляд, вред от приема отдельных аминокислот существует. Дело в том, что при сборке белка в ядре клеток там выбор нужных аминокислот в последовательности чисто электрический. И если в организме будет перекос тех или иных аминокислот - это может привести к увеличению числа сбоев в сборке белка, образованию большого числа токсичного брака. Поэтому никакие отдельные аминокислоты лучше не принимать - только комплексные белки или обычную еду богатую белком.
Нет ничего проще, чем получить в достатке все нужные организму аминокислоты просто повысив потребление обычного мяса, так что все эти белковые и аминокислотные добавки по сути баловство.
Сразу не герыч переходи ...на фига нужны эти витаминчики))
Единственный побочный эффект от бца, это опустение вашего кошелька, как сказал известный качёк -блогер Денис Борисов пить аминокислоты это всё равно, что топить печь деньгами. Протеин в разы дешевле и так же эффективен
нет
Александр Лабутин
Почему?