С детства испытываю отвращение к мясу, 2 года даже была вегетарианкой, потом все таки мясо стала иногда есть. Потом выяснилось что у меня анемия 1 степени (ферритин, железо очень низкие).
Вопрос: можно ли употреблять на постоянную основу БАД с железом, аминокислоты и вит г. Б (все что в мясе, незаменимое) и ни есть при этом мясо?
Здоровый образ жизни
Вопрос к вегетарианцам и врачам.
Все равно как, но здоровой женщине необходимо в сутки усваивать до 2,4 мг железа, а беременным и того до 6 мг. А вы целых 2 года усваивали куда меньше и доигрались со своим вегетарианством. Организм тоже не семижильный, чтобы терпеть ваши игры.
Теперь по факту: запасы железа истощены, гемоглобина тоже становится мало и это клеточный голод для организма, а за голодом все органы подвержены белковой и энергетической недостаточности т. е. дистрофии.
Вы сейчас уязвимы как никогда.
Вскоре начнёте разваливаться и ощутите на себе такие вещи как: заеды в углу рта; бледность; ломкость и мягкость ногтей; ломкость и тусклость волос; алопеция; слабость; утомляемость; головные боли; низкое АД; пристрастие к мелу, глине, сырым продуктам и т. д.)
Теперь без точно рассчитанного многомесячного курса (3-6 месяцев) железосодержащих лекарств (сульфатов, гидроксидов, протеинов) разной валентности с учетом вашего веса и дозировок эта анемия никуда не уйдет.
Даже если вы резко начнёте есть мясо, гематоген и принимать какие-то БАДы типа с железом, то всё равно без лекарств анемия не уйдет и это факт т. к. все запасы железа в организме вы давно истратили и за один день они не восстановятся.
Еда и БАДы не лечат ибо в их задачу входило поддержание нормального уровня железа у здорового человека, а не у больного.
Прекращайте играть в вегетарианство и включайте теперь в свой пожизненный рацион питания красное мясо, печень и рыбу. Покупайте аскорбинку для лучшего усвоения железа.
Запомните, что из 10-12 мг железа поступившего в сутки с пищей, ваш организм усвоит лишь 1-1,2 мг, всё остальное уйдет в унитаз.
И учтите, что лекарства вам начнут давать результат не раньше, чем через 1-1,5 месяца их приёма т. к. организму требуется время для накопления резерва этого железа.
PS: Я понимаю, что прием железосодержащих лекарств штука не приятная с побочками, поэтому можете предложить терапевту, чтобы он скорректировал вам прием лекарств содержащих органические соли 3-х валентного железа, они переносятся легче, но ожидание от них эффекта будет дольше.
И не занимайтесь самолечением т. к. без должных знаний можно не только не добиться результата, так и переусерствовать с железом до отравления им, всегда должен быть контроль дозировки проводимый терапевтом.
Вы сейчас уязвимы как никогда.
Можно, но это не поможет... Поможет слегка обжаренная печенка, но ты это не ешь.
А как на счёт хорошего шашлычка с водочкой?
Владимир Р.
Шашлык люблю)))) но круглый год же это нереально
Каха Эситашвили
шашлык из свежей говяжей печени с акровью, очень повышает гемоглобин и железо в организме.
попробуй. от железосодержащих таблеток постоянная диарея. если не считать, что вся еда вегетарианцев -это растения, то целый день будешь сидеть на унитазе с пучком цветов и редисок в зубах
Владимир Р.
Да я знаю, и кал темного цвета. Железо в разных формах же есть, небольшие дозировки да и вообще можно капать внутревенно. Но хз, разберусь как нибудь, буду искать инфу.
Я люблю макароны и рис а есть одну траву, не мое)))
Можно. И постоянно сдавать общий анализ на витамины и микроэлементы. И л-карнитин пить тоже
Ну вот и первые результаты.
Продолжайте обманывать себя и закрывать недостающее таблеточками - посмотрите на сколько хватит вашего организма. Только когда спохватитесь будет уже поздновато.
Мясо это хорошо и нужно. И никуда нам от этого не деться.
Владимир Р.
Борис, но как же победить непреодолимое отвращение к мясу?: ( я бы может и рада, но не получается. Единственное что мне нравится из мясного это нагетсы и шашлык из свинины, но есть каждый день такое невозможно и особенно круглый год.
да можно ну мой совет мясо надо иногда кушать