Здоровый образ жизни

Витамин б12 находится в печени кур и говядины, а где берут б12 сами животные?

...им по наследству переходит
Ирина Бодрова
Лучший ответ
Газиз Адильханов Через нотариуса?
В аптеке.
Организм перерабатывает В12 из пищи.
Газиз Адильханов Логично. А из какой именно
Б12 это металл кобальт
Грубо- дефицит В12 является проблемой черезмерной стерильности. Если пить воду из колодца и есть немытые огурцы с грядки- дефицита не будет. =)) некоторые источники утверждают, что В12 вырабатывается в низших отделах кишечника, где уже не всасывается. =)) но, мол, если после туалета не мыть руки- В12 будет в норме...
Газиз Адильханов А почему ты тоже не знаешь что б12 это металл кобальт
С чего вдруг ему в пыли быть
через корм на пастбище
Откуда берется В12?
Итак, по порядку. Начнем с того, что ни животные, ни растения не способны синтезировать витамин В12. Это единственный витамин, синтезируемый исключительно бактериями и археями (одноклеточными микроорганизмами), живущими в почве. Механизм такой:

Бактерии вырабатывают витамин. Они живут в почве, и через корни растений попадают в траву.
Травоядные животные едят траву и вместе с ней – бактерии, которые через пищевод поселяются в животном.
Хищники едят травоядных и таким образом бактерии поселяются уже в них. Таким же образом они проникают в организм человека.
То есть в животных этот витамин есть только в силу того, что они едят траву. Теперь вопрос – а животные на промышленных фермах едят траву? Как ни прискорбно, но траву они давно уже не едят. Это не выгодно. Их кормят кормом, как правило, изготовленным из сои с многочисленными добавками. Это не афишируется, но если вы едите мясо не с бабушкиного хозяйства, а из магазина, то вы не получаете из этого мяса природного В12. Чтобы выкрутиться из этой ситуации, в корм животных помимо прочего добавляется синтетический витамин В12.
Эля Янгаева
Газиз Адильханов А вы знали что б12 это металл кобальт.
Газиз Адильханов Если вы говорите о белковой составляющей то ее несложно достать. Это порфириновые
Гемоглобин хлорофилл цианокобаламин и другие имеют этот белок