Лето на дворе, уже в 20 ый раз решил делать контрастный или холодный душ
Встаю, включаю холодную воду, немного жду и захожу внутрь. Обливаюсь холодной водой и выхожу/стою дальше/включаю горячую/чередую (пробовал массу вариаций, всегда одно и то же!!!!), в итоге в конце дня каждый раз болит горло
Меня уже бесят люди которые рассказывают о заряде бодрости или хоть каком то эффекте, потому что я тупо начинаю болеть
Аналогично когда с более лайтовых вариантов закаливания начинал
Что за хрень?
Здоровый образ жизни
Товарищи закаливающиеся! Как быть с холодным душем?
А в реке люди плавают, у них почему потом горло не болит, там такая же температура воды что и в душе холодная. Да, смысл закаливания в перепаде температур, а точнее в ответной реакции организма на этот перепад, то есть как бы в ответ на резкий перепад он начинает готовить себя к защите от агрессивности внешней среды и какое-то время оперативней на неё реагирует, так как насторожен. Но сериями то зачем такие перепады делать, после 1-го уже ответная реакция запустится, а дальше не польза, а износ.
Оптимально делать холодный душ (около 10-15 секунд, а потом на нормальную температуру воды переходишь и моешься просто) в первые минуты после пробуждения или после физической тренировки, заканчивающейся стретчингом. То есть 1-2 перепада, с промежутком примерно пол дня между ними.
Действительно от такого перепада есть эффект заряда бодрости, вот только летом его не почувствуешь, так как вода не достаточно холодная. Ну может если после пробуждения сразу делать, то почувствуешь или если родниковую воду использовать, а так нет. Зимой попробуй под холодный душ встать, вот там сразу ощутишь, эффект о котором говорят люди. Если допустим не выспался и есть сонливость, после такого воздействия холодом она спадает мгновенно, но к сожалению не на весь день.
А контрастный душ это не закаливание, а фигня какая-то.
- У вас с утра бывает ощущение какого-то всплеска внутренней энергии, заряда бодрости на весь день и желания творить?
- У меня тоже нет.
(Это не моё. Встретила когда-то на просторах интернета)
- У меня тоже нет.
Артем Медников
хах)
Согрейся под горячим (не очень) душем подольше, а потом быстро (2 секунды) облейся холодной водой и вытирайся. Горло полощи зубной пастой, когда зубы чистишь - главное, на ночь.
ахппхаххпахахапхапххап а ты знаешь что в основном заболевают от резкого перепада температуры?)
Артем Медников
Да ты знаешь как задолбали эти блогеры/писаки статей.
они вообще диаметрально противоположные рекомендации дают. Неужели они хотят чтоб я заболел?
я например видел что суть именно в перепаде температуры
Поставить газовый водонагреватель
Артем Медников
кого газовый?