Здоровый образ жизни

Как укреплять сосуды: действия и питание, образ жизни. Дайте советы по своему опыту

Vladimir Baykov
Продукты для укрепления сосудов.
Бананы, спаржа, шиповник, жирные сорта рыбы, субпродукты.
Есть комплекс продуктов, обладающих капилляропротекторным эффектом. Сюда входят:
овощи и фрукты, богатые витамином C;
бобовые;
гречка;
зелень (особенно щавель);
рыба;
молоко;
морепродукты.
Очень полезны отвары различных ягод, особенно шиповника и черноплодной рябины.
Витамины, помогающие укрепить капилляры
Существует много полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье кровеносной системы. Лучше всего сосудистый эпителий укрепляют витамины групп:
A (содержится в моркови, говяжьей печени, рыбе, брокколи, сыре, абрикосах, дыне);
B (можно найти в молоке, почках, яйцах, сельди, зерновых);
C (им богаты цитрусовые, зелень, шиповник, облепиха, капуста, томаты);
K (потребляется из чернослива, огурцов, оливкового масла, спаржи, кайенского перца).
Отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни позволяют укрепить не только капиллярные стенки, но и сердечно-сосудистую систему в целом. Кроме отказа от курения, алкоголя и жирной пищи, врачи рекомендуют: давать телу умеренные нагрузки (особенно ногам во избежание варикоза);
воздерживаться от подъема непосильных тяжестей;
не перегревать организм (под солнечными лучами, в бане);
носить удобную обувь;
избегать давящей одежды (особенно с резинками).
На состояние сосудов благотворно влияет и массаж. При этом речь идет об обычном ручном воздействии. Оно улучшает общее состояние, стимулирует кровообращение, однако при тромбофлебите противопоказано. Лимфодренажный и вибромассаж, напротив, вредны для сосудистого эпителия.
Еще один полезный компонент здорового образа жизни – контрастный душ. Он тренирует всю кровеносную систему (не только капилляры, но также вены и артерии).
Валера Лисицын
Лучший ответ
Не надо ничего специально укреплять, это бессмысленно. Живите нормальной жизнью, побольше физической активности, солнце, воздух и вода, позитивный настрой - и будет все у вас в порядке.
40гр. орехов ежедневно +30 мин. зарядка
Akerke Zani Erim.....
Меньше стресса, больше воды, 30мин физ. нагрузки в день, меньше жирной еды и алкоголя. В питании: овощи, фрукты, молоко, рыба, орехи.
Гулять на свежем воздухе 2 раза в день, можно 1, но главное хотя бы раз за день .Не есть мучного, не увлекаться жареной и жирной едой. По типу фастфудов
Я пешком стараюсь побольше ходить, всякую гадость, типа чипсов и лимонадов не употреблять + для профилактики курсами пью витамины С, В, рутин, а также специальный чайный сбор, который называется Био "Для сердца и сосудов" (Эвалар).
Vladimir Baykov Спасибо!