Здоровый образ жизни

Человек (70 +) при ходьбе задыхается(запыхивается) Какую дыхательную гимнастику можете предложить?

Глубокое дыхание 4-8-8
Это упражнение улучшает движение воздуха в легких. Это помогает увеличить уровень кислорода во всем организме.

Вдохните через нос, считая до 4.
Задержите дыхание и сосчитайте до 8.
Выдохните через сложенные в трубочку губы (как будто вы свистите), считая до 8.
Повторите 4 раза.
Растяжение стенки грудной клетки
Это упражнение поможет мышцам грудной клетки стать более эластичными.

Вдохните через нос, считая до 4. Во время вдоха вытяните руки перед собой и поднимите их над головой.
Выдохните через сложенные трубочкой губы. На выдохе разверните ладони и опустите руки вниз к вашим бокам.
Повторите 4 раза.
Быстрое дыхание носом
Это упражнение может помочь укрепить диафрагму.

Закройте рот.
Быстро вдыхайте и выдыхайте через нос в течение 15–30 секунд.
Потренируйтесь выполнять это упражнение несколько раз, пока не сможете делать его в течение 60 секунд.
Ходьба и дыхание
Эти советы помогут вам облегчить дыхание при ходьбе пешком.

При ходьбе по ровной поверхности вдыхайте и выдыхайте через нос, не открывая рот.
На наклонных поверхностях (на склонах) вдыхайте через нос и выдыхайте через сложенные трубочкой губы.
При подъеме по лестнице выдыхайте на каждой ступеньке через сложенные трубочкой губы.

Восстановление после приступа одышки (от кашля или физической нагрузки)
Прижмите подбородок к груди.
Сделайте 10 коротких и резких выдохов через рот. При необходимости делайте между ними короткие вдохи.
Когда мышцы шеи немного расслабятся, вдохните через нос.
Выдохните 3 раза через сложенные трубочкой губы. Вдыхайте между выдохами.
Вдохните через нос, считая до 4.
Выдохните через открытый рот, считая до 8 и произнося звук «ах».
Раис Жидиханов
Лучший ответ
Серьезно? Гимнастику? Это даже не смешно.
Статины, аспирин, БМКК, БЕТА блокаторы и т.д. и т.п..
♥**юлия**♥ Зачем же так сразу на таблетки сажать?) Может это просто возрастное.
так в 70 не фиг рысачить!
Начать с ходьбы, постепенно увеличиваю дистанции до 10 км. Потом можно добавить настольный теннис. И всегда следить за состоянием: плоховато станет- убавить, нормально - прибавить.
Загуглите, есть тибетская техника. Надо делать несколько шагов на одном вдохе-выдохе.Требует тренировки. Через пол года человек начинает ходить быстро и не задыхаясь. Также - обратите внимание на вес, на питание, не забывайте про мышцы. Удачи
Юлия Шишкина
прямо сейчас на месте на выдохе самостоятельное измерение пульса и по обстоятельствам обращение к участковому.
при соприкосновении с рукой при измерении пульса четырьмя точками особый контроль мышечного тонуса и венозного сопротивления в третьей точке для понимания кардиочувствительности организма и венозного давления в сосудистом русле.....но это наука которая даётся годами .....
поэтому .......

А теперь на вдохе всё-таки какой пульс ?
Елена Барса
Велосипед купите ему, мягкий, и крутить чтоб легко легко было, постепенно привыкнет
Айнур Мади
К врачу, и выяснить причины.
Сергей Мулюкин
Предлагаю грязевые ванны,
чтобы привыкать к земле
Таня Таня
Kanikey.zairdekkyzy Ха-ха-ха-ха-ха... Оригинально!
Неплохой эффект могут дать дыхательные упражнения из хатха-йоги. Пранаяма.
Но лучше сначала полностью проверить здоровье.
Инна Ивлева
Курит? Коронавирусом болел?
Фляк
1) Похудеть. Отказ от сладкого и мучного. Надеюсь, хоть не курит?
2) Медленная, но всё же ходьба. 2-3 км/час. 0,5-1 час в день хотя бы. А лучше — 2-3.