Здоровый образ жизни
в какой санаторий поехать подлечить нервы?
Лучше в Чехии, Хорватии.... че-нить такое... получше, посоветуйте.
Голубая жемчужина – одно из многочисленных названий самого крупного и живописного озера Урала - Увильды. Скольких людей очаровало это озеро! Побывав однажды на его берегах, многие приезжают сюда снова и снова, чтобы вдохнуть свежего, настоянного на хвое воздуха, посидеть у костра теплой летней ночью под тихий плеск волн, поплавать в его глубинах с аквалангом или просто искупаться. Великое раздолье здесь для любителей «тихой охоты» и рыбалки. Жемчужина Урала по праву носит столь возвышенное название. Озеро отличается редкостной красотой берегов и прозрачной, какой-то особенно светлой водой. В штилевую погоду Увильды отливает изумительной зеркальной гладью, в которой отражаются тени многочисленных островов. Круглый год уральская природа демонстрирует быстроменяющееся великолепие и щедрость своих картин. Оно необычно во всем и, прежде всего – своим местоположением
Название озера Увильды пришло из древне-башкирской старины, но до сих пор не имеет окончательного разъяснения сущности названия. В печатных источниках XVIII столетия встречается двойное название этого водоёма: в русском произношении – «Увильды» , а по-башкирски - «Уеделкуль». Уральский краевед Н. И. Шувалов рассматривает башкирское название озера как сложение двух слов: «уелды» , в приблизительном переводе на русский язык оно означает «провалилось» , «выломалось» , и второе слово «куль» - озеро.
Если сложить эти два слова, то получится: «провальное озеро» . Однако Н. И. Шувалов считает, что это название не определяет точного и окончательного значения имени водоёма. Возможно, название озера указывает на его положение или отражает его углубление, связанное с внезапным оседанием подмытых напластованных горных пород. Но есть и другое объяснение, толкующее сущность названия «Увильды» в связи со словом «ульдым» , которое произвольно переводится с древнего башкирского на русский язык, как приблизительно слово «умер» , «скончался» .
Д. Н. Мамин-Сибиряк, посетивший озеро в 1892 г, назвал свой очерк об Увильдах «Мертвое озеро» . В очерке писатель придал слову «мёртвое» значение как озеру, не имевшему на своих берегах ни одного населённого посёлка. Конечно, это всё – догадки. Есть ещё одна версия, связанная с разговорной речью кыштымцев. Неоднократно пришлось слышать, что «у Вильдов хорошая охота на сохатых» , что «встретил рысь у Вильдов» . Так высветилось новое название озера – «Вильды» .
Увильды – очень большое бессточное озеро тектонического происхождения, то есть образовалось оно много миллионов лет назад в трещинах земной коры.
Огромные просторы, чистейшая вода, горный приятный воздух, разнообразная растительность - все это делает Увильды одним из самых любимых мест отдыха жителей всей Челябинской области. Недалеко от Увильдов имеются радоновые источники и лечебные грязи, которые широко используются в медицине. На берегах озера расположены курорт "Увильды", санаторий "Лесное озеро", в этих здравницах лечат заболевания органов кровообращения, нервной системы, гинекологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата. Озеро дарит здоровье, бодрость, требуя к себе лишь бережного отношения.
Источник: http://74216s006.edusite.ru/p26aa1.html
Куршавель
Евгений Кауров
ага..только КуршЕвель)
в молнастырь.
Кащенко
Евгений Кауров
жестко.(
в дурку езжай))))
Евгений Кауров
завидую вам...здоровым.
Либо в дурку либо ко мне.