Здоровый образ жизни

Что делать, если около года ложился спать не раньше 3-х?

Разбивая сон на несколько фаз, продолжительность каждой из которых составляла около 2-3 часов, которые приходились на разное время суток. Столь шаткий и ужасающий режим обусловлен хронической депрессией, породившей кучу и других осложнений со здоровьем. И вот сейчас это дало свои плоды - я обнаружил затупленность в долгосрочной памяти, ухудшение спонтанной речи, забывчивость, непредотвратимую усталость, упадничество, утрату мотивации. Транквилизаторы, антидепрессанты и различные гормональные препараты не принимаю, будучи осведомленным об их эфемерном эффекте.
Не знаю, довел ли я себя до точки невозврата, или еще можно выработать дееспособность и восполнить когнитивные дисфункции.
Мне 16, если что.
an
anya.vagner
Если врач поставил такие серьёзные диагнозы, то он должен был и лечение назначить, а также регулярный осмотр. Если психиатр даёт вам рецепт на сильнодействующие препараты с неприятными побочными эффектами, то только потому, что ваша болезнь куда неприятнее всех этих побочек вместе взятых. Не надо заниматься самолечением, тем более рецептурными препаратами
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
anya.vagner Как думаешь лечить апатию?
Депрессию в 16 лет лечат у психиатра ,совместный визит с родителями. Судя по вопросу у тебя нет родителей/ они твоим воспитанием не занимаются.
Игорь Серба
Если лечишь депрессию попроси чтоб в стационар положили на месяц два в пнд или клинику неврозов как получится. Там привыкнешь спать нормально да и в целом отдохнёшь. А может и с депрессией помогут правильно
Светлана Лягина При поддержке родителей конечно
тухлый дохлый и гнилоц
Ну если просыпаться будешь в обед то все норм, только шторы закрывай, а то солнце в глаза светить будет.
если у тебя депрессия, то антидепрессанты — лучший вариант. сама на них сидела и никаких пагубных эффектов не замечала. побочек не было, слезла с них легко (они не вызывают привыкания). тем более, если пить перед сном, они действуют как снотворное. сходи к психотерапевту, лишним не будет. ещё хорошо помогает для сна мелатонин, его спокойно без рецепта купить можно
anya.vagner Касательно мелатонина существует много отрицательных отзывов, написанных от руки проверенных спецов, так что этот вариант отпадает.
Sultan Janjigitov Антидепрессанты бывают самые разные. У них разные действующие вещества, их можно принимать в разной дозировке. А ещё и разные люди реагируют на них зачастую совершенно по-разному. Так что то что у лично вас от какого-то конкретного препарата в определённой дозировке не было побочек, ещё не значит что это также сработает и для другого человека.
попросите помощи у других людей, что бы при возможности они заставляли вас ложиться спать, тогда со временем получится.